ХРОНИЧЕСКИЙ ДЕКОМПЕНСИРОВАННЫЙ ТОНЗИЛЛИТ

№918919 Хронический декомпенсированный тонзиллит
Дмитрий Муж., 26 лет. РФ Москва
Добрый день, уважаемые доктора! Около года, двух меня начали беспокоить странные ощущения в горле, будто-бы ком или что-то застряло, чувство, очень похожее на то, когда нечаянно проглатываешь волос.
Я обращался в больницу по месту жительства, сказали, что ничего криминального нет, назначили гастероскопию, сделал, все в норме с пищеводом.
Потом на какое-то время это ощущение меня покинло. Полгода назад вернулось с намного выраженными симптомами.
Так же все это время у меня из горла выходили белые комочки из миндалин - казеозные пробки.
Врач поставил мне диагноз - хронический тонзиллит. Назначили промывание миндалин.
Так получилось, что позже я попал на прием к другому врачу и доктор поставила мне диагноз - Хронический декомпенсированный тонзиллит.
Сказала, что миндалины зарубцевались, спаялись, промывать их сложно. Поставила вопрос об удалении миндалин.
Для этого назначила анализы и ЭКГ. Сказала, что если хоть один фактор в анализах будет повышен, то нужно удалять миндалины.
Сами анализы - ЭКГ, ASL-О, С-реактивный белок (ультрачувствительный), ревматоидный фактор, общий анализ крови + СОЭ с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи.
Анализы сдал , кроме мочи.
ЭКГ отличное, результаты биохимии и общего анализа прикрепляю.
По ревматоидному фактору - у меня имеется постравматический артроз первого пальца стопы. Это может повышать РФ ?
И еще - из-за чего повышены остальные показатели ? Стоит ли проверять какие-то другие органы и тд ?
И хотелось бы уточнить - как быть дальше ? Стоит ли удалять миндалины ?
Ангинами я не болею, болею вообще в принципе редко, очень сильно беспокоят эти белые комки из миндалин и неприятный запах. Ком в горле присутствует всегда теперь, в районе кадыка, чуть повыше.
Спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Попробуйте сдать еще кровь на антитела к гельментам. Нет ли аллергий? Постравматический артроз первого пальца стопы не может давать такое повышение РФ. Исключайте также патологию носа (искривление перегородки носаи т.д.), сделайте КТ пазух носа, т.к. недостаточное дыхание через нос
отражается на миндалинах. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про фарингити главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку
"Спасибо" рядом с фото.