БОЛИТ ГОРЛО СПРАВА

№926045 Болит горло справа
Эльмира Жен., 27 лет. Россия Самара
Здравствуйте, вчера заболело горло справа, очень больно глотать. Общее состояние не нарушено, температура выше 37 не поднимается, других симптомов ОРВИ тоже нет. При осмотре сильное покраснение с правой стороны и белый налёт на правой миндалине. Горло периодически болело и раньше, примерно 2-3 раза в год. Обычно полоскаю хлоргексидином и рассасываю таблетки (Стрепсилс интенсив и граммидин с анестетиком), иногда спреи (Тантум Верде, Гексорал) Так однажды назначил терапевт. К сожалению, боль в горле это не снимает. Чтобы обезболить добавляю нурофен или парацетамол, хотя температуры не бывает. Вылечиваюсь примерно дней за 5-7. Подскажите, как можно вылечиться быстрее? Чем эффективнее всего можно снять боль в горле? Какая необходима профилактика, чтобы не было рецидивов?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Это 100% ангина. Ее обязательно надо лечить антибиотиками иНПВС: Таб. Амоксиклав (Флемоклав) 875 мг 2 раза в день или Цедекс 400 мг 1 раз
в день, неделю. Найз или нурофен (гранулы ОКИ, нимесил) по 1таб. 2 раза в день
5 дней. Спрей Мирамистин в горло. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/tonzillit/ и главную. Поставьте,пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с
фото.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Судя по тому, что часто обострения, скорее всего, есть хронический тонзиллит, который и вызывает периодически эти симптомы. В идеале - даже если сейчас вы выздоровеете - лучше показаться ЛОР-врачу очно, чтобы выработать тактику "жизни с хроническим тонзиллитом". Сейчас - да, антибиотикотерапия. В горло можно мирамистин или гексорал (спрей и/или полоскание) и таблетированные средства для рассасывания (граммидин, гексализ), иммуномодулирующие местно (виферон гель). Побольше пить, в пищу все протертое, жидкое, не раздражающее.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
согласен с докторами.