БОЛЬ В СПИНЕ ПРИ ВДОХЕ

№11379 боль в спине при вдохе
Алена Жен., 30 лет.
Здравствуйте! Началось все с резкой боли в спине справа выше поясницы, усиливающейся при вдохе, наклонах, на спину лечь вообще не могла. Кашля нет, тепература в норме. 4 года назад перболела туберкулезом. Результат ренгенографии: справва в кардиоформальной зоне отмечается очаговая инфильтрация локальным снижением воздушности, легочный рисунок неравномерно сетчатой структуры, корни малоструктурные, плотные включения в корнях кальцинаты, неравномерное уплотнение стенок бронхов. Латеральные синусы вне пленки, свободные. Сердце обычно расположено. Заключение:нИЖНЕДОЛЕВАЯ ПНЕВМОНИЯ СПРАВА, ХР. БРОНХИТ. Назначен курс 6 дней зинацеф, после него диклофенак. Первые 2 дня антибиотиков заметно стало лучше, к вечеру ломота в спине и все. Но через несколько дней эта ломота стала усиливаться к вечеру ощущение как будто целый день мешки таскаешь на спине. Соэ увеличено. Курс антибиотиков прошла появился сухой кашель незначительный при движении, смены тумпературы, запахах. Боль усиливается к вечеру, утомляемость. 2 дня назад была температура 37,6. На следующий день все прошло. К вечеру опять тупая боль по всей спине особенно справа, при вдохе движении усиливается и подкашливаю. Что это может быть?
Может ли быть что недолеченная пневмония или остаточные явления так проявляются? В общем болею 2 недели. Пневмония если она была, должна была уже пройти. Очень страшно. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Алена.
Рентгенологический контроль после проведенного лечения проведен? Бывают ситуации когда течение пневмонии осложняется плевритом, для которого характерен болевой синдром, связанный с актом дыхания. Ответить на вопрос позволит рентгенография в прямой и правой боковой проекции. Такое развитие ситуации возможно, особенно учитывая тот факт, что плевральная полость не была осмотрены на первичных снимках ("латеральные синусы вне пленки").