ХРИПЫ У РЕБЁНКА

№499793 Хрипы у ребёнка
андрей Муж., 28 лет. россия кирово-чепецк
здравствуйте! У ребенка 6 недель по ночам бывают иногда хрипы и затрудненное дыхание, как будто заложен нос и в горле скопилась слизь. Как определить причину и что можно сделать?
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
если ребенок часто срыгивает, такое возможно и это называется физиологический ринит новорожденных.Можно покапать виброцил, он мягкого действия, по 1-2 кап. 4 раза в день в нос и показаться лор врачу, чтобы оценить состояние носоглотки в целом.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос.
Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология, сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из-за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей.
Все это он перерастет. Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Мирамистин в нос по 2-3 кап. 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя. Лишний раз различными соплеотсосами не лазьте, еще больше раздражается слизистая. Нос не мойте. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.