ЧЕМ ПРОМЫВАТЬ НОС НОВОРОЖДЕННОМУ?

№1021934 Чем промывать нос новорожденному?
Татьяна Жен., 30 лет. Уфа
Добрый день! Дочке 3 месяца, стала замечать что стала сопеть носиком,как будто что то в носу мешает, слышала что могут сухие корочки копиться, как с ними бороться? Чем можно покапать в носик в таких случаях?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Аквамарис/ аквалор/ физ раствор и т.д. Грудное молоко и отсасывать содержимое грушей
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, если нет сильной заложенности носа, то достаточно проводить туалет носа при помощи капель аквамарис для детей утром и вечером, так как стерильная морская вода снимает отечность носовых ходов   и  увлажняет слизистую носа. Если есть выделения в носовых ходах, то закапав капли аквамарис, с помощью аспиратора нужно почистить носовые ходы. Проводить  туалет носа нужно 2-3 раза в день или при необходимости можно чаще.