ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ

№1027616 Продолжительный кашель
Вячеслав Муж., 3 лет. Великий Новгород
Здравствуйте, у ребенка 3 года продолжительный кашель, периодически исчезает и снова проявляется. Проблема возникла 3 месяца назад. Было ОРВИ, после кашель и заложенный нос. Вылечили через две недели только приемом антибиотика. Потом через месяц снова проявился кашель делали ингаляции пили амброгексал, ничего не помогало. Потом выписали капли зодак. После их приема кашель прошел, принимали капли неделю. Через три недели после окончания приема каплей снова появился кашель. Опять вылечили приемом зодака. Сейчас в саду ребенок подхватил вирус - была температура 37.8 два дня, горло болело, снова проявился кашель и заложенность носа. Врач назначил амбробене и ингаляции, капли в нос. Делаем, нос проходит, но кашель нет. Кашляет ребенок даже когда спит,но всегда ближе к утру. Также кашляет утром после пробуждения особенно часто, днем и вечером изредка Ночью и утром кашель сухой изнуряющий. Днем и вечером уже влажный. В 2 года ребенок дважды лежал в больнице с острым ларинготрахеитом. Во 2-й раз во время лечения в больнице подхватил кишечную инфекцию, после которой проявилась аллергия ( крапивница и легкий отек квинке на руках), с которой тоже лежал в больнице. Много всяких уколов переделали ему. Решили сдать общий анализ крови. Результаты прилагаю. Хотелось бы услышать Ваше мнение как по результатам, так и по возможным причинам кашля и частых простуд ребенка.
https://d.radikal.ru/d41/1809/eb/6a78e63832d2.jpg
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Анализ в пределах нормы. Это называется адаптация. Дети ходят и через 3-7 дней снова заболевают.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
У вашего ребенка, вероятно, аденоидит. Давно ли вы были у Лор врача? Для аденоидита характерен кашель по ночам и с утра.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, при затяжном кашле ребенка обязательно обследуют на респираторный  микоплазмоз  и хламидиоз, хронические герпесвирусные инфекции и коклюш ( если ребенок не привит) и на глистно- паразитарные  инвазии. Учитывая, что при затяжном кашле формируется гиперреактивность бронхов, при лечении очередного ОРЗ ( с обострением кашля) назначаются ингаляции с бронхолитиками ( атровент или беродуал). При лечении насморка обязательно проводите туалет носовых ходов спреем аквамарис стронг, так как повышенная концентрация минералов морской воды снимает отек слизистой носа и хорошо выводит густой назальный секрет из труднодоступных мест. Благодаря промыванию носа уменьшается назальный затек и соответственно кашель становиться реже. В полном анализе крови воспалительных изменений нет.