ВЕТРЯНАЯ ОСПА

№1038202 Ветряная оспа
Андрей Муж., 16 лет. Российская Федерация Москва
Здравствуйте! Мне 16 лет.
Проблема в следующем: не переболел ветряной оспой до сих пор (хотя, старался: мой детский сад закрывался целых !три! раза на карантин по причине ветрянки).
Вопрос, волнующий меня: меня волнует не как большая температура и зуд (т.к у меня целый год сыпь, уже привык), как то, что ветряная оспа ЯКОБЫ может лишить человека зрения. Действительно ли это так?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Нет, это не так. Во- первых, выясните, точно ли Вы не болели. Сдайте кровь на антитела к возбудителю ветрянки. Некоторые в детстве переносят ее легко и просто не замечают. Во- вторых, если не болели, можно привиться нынче.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Не нужно культивировать свои фобии. Большинство болезней  - психосоматика.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Сделайте прививку от ветряной оспы раз не болели
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
сдайте кровь на антитела к вирусу Варицелла-Зостер. если у вас будут к нему антитела, то вы перенесли ветрянку, и можете больше не беспокоиться по поводу этой болезни. Если антител нет, желательно провести вакцинацию, даже если заболеете, то болезнь будет протекать значительно легче, чем если болеть без прививки.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, так как ветряная оспа у взрослых может протекать тяжело с осложнениями рекомендуется вакцинация детей старше  13лет. Вакцинация из 2прививок даёт стойкий длительный иммунитет. Ветряная оспа протекает как острая инфекция, поэтому сыпь в течении года не является ветряночной. Для уточнения характера сыпи обратитесь к инфекционисту.