ПЛОТНЫЙ БЕЛЫЙ НАЛЕТ НА ЯЗЫКЕ

№1046827 Плотный белый налет на языке
Алексей Муж., 36 лет. Россия Орехово зуево
Дочери 1.5 месяца появился плотный налет на языке. Без язвочек не снимается. Дочь на смешанном вскармливании. Запором не страдает. Есть хорошо, но часто срыгивает. Что это может быть.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Возможно, молочница. Обрабатывать раствором кандида или тетрабората натрия.Но нужен очный осмотр врача
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вполне возможно, что это молочница (кандидоз). В этом случае может потребоваться обрабатывание языка раствором фурациллина, мирамистина и так далее, далее - нанесение виферон мази, как иммуномодулирующего средства. Возможно, кандида тоже местно. Но нужно показаться очно педиатру и сдать соскоб с языка.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
скорей всего у вас молочница, так бывает при кормлении смесью. после каждого кормления рекомендуется проводить санацию полости рта, удаляйте сами все с языка стерильной салфеточкой, давайте запивать простой водой каждое кормление, буквально чайную ложку воды, не больше, чтобы смыть остатки смеси. для лечения нужен нистатин, его можно растолочь на стерильную салфетку и протереть им ротик 2-3 раза в день 5 дней, в то же время желательно поддержать ребеночка, обрабатывать слизистую ротика вифероном, чтобы инфекция не распространялась на щеки, десна. покажитесь педиатру.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
 Здравствуйте, как правило налет на языке имеет грибковое происхождение  ( молочница), для лечения которой подходит препарат Кандид. Закапывайте 3-4 кап на язык в течении 7 дней.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Молочница. Обрабатывать 1%Кандидом.