18 ДНЕЙ НАСМОРК У РЕБЕНКА

№1062076 18 дней насморк у ребенка
Ольга Жен., 31 лет. Россия Кемерово
Доброго всем дня!
Помогите ответом, уважаемы доктора!
Ребенку 1 год. Грудью уже не кормлю 4мес.
Насморк 18 дней. В одной поре. Прозрачная тягучая слизь. Помногу раз брызгаю физраствор, откачиваю. На ночь сосудосуживающие капаю. Не проходит. Иногда вычихивает.
6го числа температура была несколько дней. Педиатр назначил антибиотик. В итоге попали в инфекционную больницу. Лечили Вифероном (свечи). Также была сыпь по телу.
Фото с анализами прикрепляю. Кровь, моча, мазок из носа, мазок из глотки.
Сейчас у малыша 7 зубов. На месте верхних клыков бугорки обычного цвета. На ощуть, как десна.
Как быть с насморком?

Это анализы:
https://c.radikal.ru/c07/1912/de/67416035322e.jpg
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день, Ольга. Ознакомилась с предоставленной выпиской. Не нашла там выставленного ребенку диагноза. В анализе крови нет выраженных воспалительных изменений. Выраженный отек носа действительно может быть связан с периодом прорезывания зубов. Желательно показать малышу Лор врачу. Злоупотреблять сосудосуживающими каплями не стоит, не более 5 дней, а лучше 3. В настоящий момент необходимо продолжать лечение, назначенное в стационаре. Обратила внимание на то, что вам не указали дозировки и продолжительность курса. Так вот свечи Виферон 150.000 ЕД 2 раза в день в течении 5 дней. Прием антигистаминных ( Зиртек и Супрастин) можно продолжить при сохранении высыпаний. Максимальный курс составляет 10 дней. Также постарайтесь не вводить новых продуктов в рацион питания ребенка до полного выздоровления.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
насморк возможен при дентации, когда режутся зубы повышается саливация, но секрет отделяется не только из полости рта, он становится тягучим и в носу. Слизь в носу помогает бороться с вирусной инфекцией, на фоне дентации иммунитет садится, а организм таким образом защищает малыша. Вы аспиратором усиливаете отек слизистой носа, что приводит к затрудненному дыханию. Правильно делаете, что промываете нос, но закапывать изотонический раствор нужно не чаще 3-4 раз в сутки, именно капать, а не брызгать спреем. Сосудосуживающие на ночь не дольше 7 суток. Виферон, как противовирусный препарат, достаточно эффективно работает, сыпь могла быть на масло какао, если на него у малыша аллергия. Это масло входит в состав свечей. Сейчас лучше пользоваться гелем виферон, после промывания носа, слегка подсушиваете слизистую, наносите гель 2 раза в сутки в преддверие носовых ходов. Дома обязательно создавайте условия для того, чтобы облегчить дыхание ребенка - проветривайте, проводите влажную уборку, увлажняйте воздух до 50-60%, гуляйте с малышом на улице. По анализам у вас есть незначительные отклонения, гемоглобин желательно поднимать, вводите в рацион ребеночка мясо, яблоки, цветную капусту, и опять - гуляйте на свежем воздухе. Покажитесь ЛОРу. Здоровья вам! и с наступающим!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Покажитесь Лору очно.М.б и аденоиды
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, учитывая что насморк имеет затяжное течение и в носовых ходах густая назальная слизь, туалет носа лучше проводить гипертоническим солевым раствором, например, спрей Аквамарис стронг. Так как спрей содержит повышенную концентрацию морской соли он  хорошо снимает отек слизистой носа и разжижает густой назальный секрет, который с помощью аспиратора Вы легко удалите из носовых ходов. При отсутствии эффекта в лечении добавьте противовоспалительные капли протаргол.
В анализах крови есть изменения, характерные для острого периода вирусной инфекции, поэтому после выздоровления повторите анализ крови и биохимию.