АНАЛИЗ НА ДИСБАКТЕРИОЗ

№1084894 Анализ на дисбактериоз
Любовь Жен., 31 лет. Казахстан Рудный
Добрый день! Девочке 3,5 месяца, беспокойно спит. Полностью на гв. После кормления делает отрыжку, бывает с перерывами до 3х раз и срыгивает не обильно. На груди засыпает, поднимаю столбиком, просыпается и больше не спит, бодрствует даже ночью. Если столбиком не держать после кормления ворочается, плачет. Из за этого ночью кормлю лёжа на кровати грудью и при беспокойстве опять даю эту же грудь, пока не уснёт. Мается, но спит 2 часа. Иначе ночью будет бодрствовать. Часто, когда ест изгибается. Около месяца даю эспумизан L каждое кормление, с ним легче, но все же мучается. Раньше какала каждый день, потом давала немного воды по рекомендации врача (лечили катаральный отит) и стул пропал на 4 дня, консистенция и цвет в норме, пукает много, писиет хорошо. Затем давала линекс по рекомендации другого врача. На данный момент стула нет 8ой день. Сдали кал на дисбактериоз. Врач назначил комплекс пробиотиков. Сказал, что проблема отрыжки с так называемым дисбактериозом не связаны. А отрыжка уйдёт с возрастом. Я сомневаюсь, нужно ли нам что то лечить? Результат анализа не является нормой? Боюсь возникновения других проблем от пробиотиков (по отзывам читала от конкретного препарата у многих реальные запоры и т. д). Может их не нужно принимать и все само наладится с возрастом? Или нужно пропить обязательно? Результат: бифидобактерии 10 в 11 (-), луктобактерии 10 в 6 (-), кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью 2×10 в 8, лактозонегативная кишечная палочка 2,4×10 в 7, зол. стафилококк 3,8×10 в 5, остальное по нулям. С животом мучаемся с рождения, после выписки из род. дома, всегда изгибалась, кряхтела, ворочалась. В род. доме дали смесь, которая стояла ночь при температуре 31 градус в палате. Я грешу на это, может ошибаюсь. Смесь дали, т. к. родилась в 37 недель 2660 гр, сказали надо накормить, иначе проблемы по здоровью будут. Молозиво было с самого начала.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Выкладывайте перед кормлением на животик.Делайте массаж животика.Перед ночным сном принимайте ванну и сделайте массаж, чтоб ребенок устал и понял, что нужно спать всю ночь.Традиция так выработается спать всю ночь.Даем боботик и можно чередовать с эспумизаном и бейби калмом.Далее, можно раз в 7-8 дн вставлять газоотводную трубочку или клизму ( с клизмой реже- микролакс). Особых знаний там не надо. Даем капли биогая 1-2 мес.Очень помогает.Не реклама.Анализ кала на лизбактериоз- больше для родителей беспокойных.Информации он не несет, т.к микрофлора дитя еще будет очень долго формироваться.И каждый день она будет меняться и заселяться разными ( полезными и нет микроорганизмами).Насчет отрыжки ( если не путайте со срыгиванием), сделайте обязательно УЗИ брюшной полости.Во время беременности и родов принимали антибиотики? Вам нужно меньше есть сдобы, мучного и молочного и сладкого.Кисломолочное, супы, жидкость.Ничего аллергенного
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
вы все правильно делаете, линекс не нужен, тем более на нем у ребеночка запор, воду тоже можете пока не давать, тем более, что вы на гв. а вот что стоит сделать, так это сдать кал на углеводы. И если они повышены, перед кормлением нужны ферменты для расщепления лактозы, тогда не будет газов и срыгиваний. важно так же, чтобы девочка прибавляла в весе по возрасту. Если развитие у вас в норме, то можете ничего больше и не делать. перерастете и срыгивания, это физиология, так же как и колики.