СУХОЙ КАШЕЛЬ У ПОДРОСТКА

№1106711 Сухой кашель у подростка
Игорь Муж., 15 лет. Тверь
Здравствуйте,Подростку 15 лет. В феврале пояяился сухой кашель. Через недели полторы практически исчез.В апреле резкое начало сухого кашля,интенсивного вплоть до осиплости голоса. Как при ОРВИ.Больше ничего не беспокоило. Постепенно стал уменьшаться,но не ушел полностью. Кашель присутствовал все время в виде единичных кашлевых толчков. Делали Rg-графию грудной клетки,сдавли анализы на микоплазму,хламидию,коклюш,паракоклюш- все отрицат. Сдавали на иммуноглобулин Е- ничего. Аллергиком никогда не был.Консультация пульмонолога-ничего. Осмотры ЛОР- Вазомоторный ринит,Хр.фарингит,Хр.тонзиллит. Лор назначал дважды разное лечение-без эффекта. Кашель так и оставался-единичными толчками.Бывало 2-3 раза в час.Бывало часа 2 не кашлял. На протяжении всего времени кашель был НЕПРОДУКТИВНЫЙ, и абсолютно ОТСУТСТВОВАЛ во сне. Разговаривал с ЛОР на счет возможности рефлюкса,но врач это сразу отмел,так как при забросе будут характерные изменения слизистой рото- и гортаноглотки. Трахеит тоже исключил. 7-го сентября резкое усиление кашля.Но здесь явные признаки ОРВИ с высокой температурой.,что и подтвердил врач поликлиники.Брали мазок на Ковид,но сигнала о результате не поступил- вероятно отрицательный.. Сейчас уже нет температуры 2-е суток,состояние удовлетворительное.И все бы хорошо,но интенсивность кашля абсолютно не уменьшается.Кашель постоянный, абсолютно непродуктивный. В легких чисто,без хрипов.Ночью тяжело заснуть,но когда засыпает кашля практически нет. Кашель ничем не тормозится.Никакими препаратами не купируется. Места себе не нахожу,как эту всю полугодовалую ситуацию оценить,что предпринимать..Как будто новый виток после середины апреля. Помогите разобраться,пожалуйста.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
обратитесь к кардиологу, сделайте ЭКГ, а так же покажитесь неврологу, кашель может быть тиком, навязчивым состоянием.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Сдать кровь на коклюш и паракоклюш. Далее, на аскаридоз. Пришлите анализ крови
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно исключить аллергическую природу заболевания. Нет ли хронических заболеваний ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит, гайморит)? Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.