ПРЫЩИ

№1115109 Прыщи
Liliya Муж., 310 лет. Россия Самара
Здравствуйте. Ребенку сейчас 3г 10 мес. С начала лета ребенок начал жаловаться на боли в животе 1-2 раза в день. Но через минуту мог уже забывать про боль и играть. С середины лета начали сильно шелушиться губы, кожа большими слоями отходила. Два с половиной месяца назад начались запоры со стулом раз в 3 дня. Жаловался чаще на боль в животе. Появилась мелкая сыпь по телу через 3-4 дня от начала запоров, прошла сыпь через 3 дня. Последний месяц стул стал лучше, запор может быть один раз в 1-2недели. Кал бывает с очень резким едким запахом. При этом до сих пор регулярно выходят большие прыщи на лбу от 1 до 5-6 с белыми кончиками, не чешутся, иногда болезненные при дотрагивании. Редко выходят на шее и теле по одному. Три дня давала 1/4 супрастина, прыщи не прошли. Губы продолжают сильно отслаиваться пластами (не от обветривания). Редко при проглатывании жалуется на боли в груди в области пищевода.
Сдавали кровь на целиакию, аллергию на молоко, антитела к аскаридам, гельминтам - всё отрицательно. Гормоны ТТГ и т4 в норме. На узи желудка сказали, что газы и рефлюкс небольшой пищевода.
С раннего возраста не набирает вес, недобор веса от возрастной нормы 2-3кг.
Ребенок активный, но иногда подолгу может валяться на кровати с утра и после сна. Бывает раздражителен, плаксив. Какова может быть причина этих проблем?
Можно ли на этом фоне делать прививку от полиомиелита (капли)?

Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
прививку можно делать при полном здоровье ребенка. сдайте анализ крови клинический, анализ мочи, копрограмму, обратитесь к гастроэнтерологу, исключите паразитов, можно даже провести превентивное лечение, если дома есть животные, и все-таки нужно выявить причину возникновения таких высыпаний, скорей всего они связаны с нарушением работы кишечника, возможно с паразитарной инфекцией.