ЧАСТЫЕ СРЫГИВАНИЯ

№170933 Частые срыгивания
Екатерина Жен., 36 лет. Самара
Здравствуйте! Мой ребенок постоянно срыгивает, в основном детское питание (молоко). Сейчас ей 9 месяцев. С рождения срыгивала молоко и мое, и потом с 3 месяцев покупное (питание). Прикорм с 3-х мес., с 5-и полностью на ИВ. В месяц делали УЗИ головы и внутренних органов - все в норме. Участковый врач направила к невропатологу. Невропатолог в свою очередь назначила Элькар и Глицин, и сказала что нечего страшного нет, пройдет. С 4-х месяцев ввели кашу, уч. врач сказала, что с твердой пищи срыгивать не будет. Сейчас молоко даю только ночью и если она выпьет его в 8 часов и после этого проснется, будет срыгивать каждые десять минут (со слизью) даже если после кормления пройдет два часа. Днем стараемся кормить кашей, фруктовым и овощным пюре, суп и мясное пюре, сок, творожок детский, печеньки. Из всего выше перечисленного срыгиваем после сока, творожка и каши (именно молочной) иногда. Ребенка мы не перекармливаем, кушаем 4 раза днем по 200 мл и 1-2 раза ночью по 180-150 мл (молоко). Объясните пожалуйста в чем у нас проблема? Может быть нам молоко вообще нельзя. А питание я покупала разных фирм (НАН, Нестожен, Фрисолак и еще какое-то от фирмы Семпер против срыгивания, им мы вообще улились).
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Уважаемая Екатерина!

укажите сколько по объёму срыгиваете, брались анализы кала на углеводы? на молочные белки?

Вообще, многоратные срыгивания в таком возрасте (при отсутствии неврологической симптоматики) - это показание к проведению гастроскопии.