ЖИДКИЙ СТУЛ, ЧАСТЫЕ СРЫГИВАНИЯ

№360257 Жидкий стул, частые срыгивания
Наталья Жен., 24 лет. Казахстан Петропавловск
Здравствуйте, моему ребенку 1,5 месяца. Родился с весом 3500, 54 см. Сейчас вес 5200. Грудное вскармливание с интервалом 2 - 2,5 часа. 2,5 недели назад начался жидкий водянистый стул. Кал желтого цвета иногда с белыми вкраплениями 3-4 раза в день, кал выходит желтой водичкой сопровождается сильным выделением газов. Во время кормления начинается сильное урчание, затем повышенное газообразование, колики. Ребенок не может лежать, успокаивается только на руках. Врач прописал хелак-форте, смекту, регидрон. Улучшений не наступило, сейчас помимо водянистого стула появилась слизь в небольшом количестве и частые срыгивания в течение часа 3-4 раза и диатез на щечках. В пищу я не употребляю фрукты, овощи и сладкое. Ребенок по ночам во сне сильно тужится, ворочается, сон беспокойный. Анализы врач не назначил. Подскажите пожалуйста какими препаратами можно нормализовать стул и вылечить диатез. Спасибо
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
никакими - это дисбаланс молока -

•      Переднее
молоко
– вырабатывается в начале кормления. Оно имеет голубоватый оттенок,
вырабатывается в большем объеме и обеспечивает ребенка достаточным количеством
пищевых веществ – белка и лактозы (молочного сахара), а также за счет переднего
молока ребенок получает необходимое ему количество жидкости.

•      Заднее
молоко
– это молоко, вырабатываемое в конце кормления. Оно более густое,
желтоватое, так как в нем в несколько раз больше жира и содержится
дополнительно фермент лактАза. Это молоко обеспечивает значительную долю
калорийности питания малыша, так как жир в грудном молоке является основным
источником энергии и насыщения.

•      Знания
о переднем и заднем молоке нужны для того, чтобы правильно организовать процесс
кормления.  Если ребенка держать у груди
недостаточно долго или часто менять грудь при кормлении, малыш будет получать
много переднего молока, богатого лактозой. Она под действием фермента кишечника
лактАзы расщепляется, но у малышей первых месяцев фермента недостаточно,
дополнительные его порции поступают из заднего молока. Большое количество
лактозы в кишечнике вызывает брожение под действием бактерий и у ребенка могут
быть колики, вздутие и водянистый, пенистый стул. Родители принимают это за
патологии и начинают необоснованно лечить ребенка, а методом лечения является
просто более длительное нахождение у груди.

•      Кроме
того. малыш получающий одно переднее молоко будет просить есть чаще, потому,
как оно переваривается быстро, за 1-1.5 часа, что многие мамы принимают за
недоедание и необоснованно вводят докорм.
Прямая специальность
Елена Михайловна. врач-педиатр,   гомеопат,  семейный врач
врач-педиатр, гомеопат, семейный врач
У вашего ребенка проявления последствий прививок , полученных им с рождения. а проявления этой болезни идет изнутри наружу в виде жидкого стула и пораженной кожи. Для получения более подробной информации пшите на электоронный ящик или в скайп.