РЕБЕНОК СИЛЬНО ПОТЕЕТ

№221241 Ребенок сильно потеет
Мария Муж., 5 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
28.01.2010 17:38
Сыну 5 лет. Наблюдаемся у невропатолога (недоразвите речи). Гиперактивный. Ребенок сильно потеет когда спит. Даже когда в квартире прохладно. С улицы приходим одежду можно выжимать. В грудничковом возрасте я за ним этого не замечала. На протяжении последних 3-х лет постоянно болеем простудными заболеваниями. В сад больше двух недель не ходим. Частые простуды начились после того как мы в 2 года дважды пролежали в больнице с кишечной инфекцией. Были у имунолога, сдали все анализы все отрицательно. Сдавали кровь на паразитов тоже отрицательно. Врач сказал, что немного снижен иммунитет (но это и так понятно ребенок ведь постоянно болеет). Прописал лечение - толку ноль. Ответьте пожалуйста в чем причина сильной потливости ребенка, что нужно проверить и каким врачам обратиться. Может ли его потливость быть связана с частыми простудными заболеваниями.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Рейтинг. Парецкая Алена Михайловна
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
естественно - ребенок потеет. переохлаждается из-за этого и как итог заболевает. вы у кардиолога и эндокринолога не обследовались?
Очень часто молодые мамы жалуются на обильную потливость у детей. Стоит ли волноваться, если ребёнок сильно потеет?

Для начала следует принять во внимание тот факт, что выделение пота – природный физиологический процесс. Потовые железы начинают функционировать у детей уже с 3-4 недель. Однако в этом возрасте потовые железы ещё плохо развиты, поэтому на различные температурные раздражители малыш быстро реагирует расширением сосудов, т.е. начинает мёрзнуть или сильно потеть. Нормальное развитие потовых желез достигается лишь к 5 – 6 годам.

Конечно, если Вы видите, что потливость у ребёнка слишком обильная, особенно, если ребёнок потеет во сне, следует посетить детского педиатра – лишний медицинский осмотр никогда не повредит.

Иногда излишнее потение ребенка, сопровождающееся капризами, изменениями в поведении, рыдания без поводов, беспокойный сон, может сигнализировать о серьёзном заболевании.

Потливость у ребёнка может быть вызвана:
- нехваткой витамина Д;
- сердечной недостаточности;
- простудным заболеванием;
- сильной гиперфункции щитовидной железы;
- приема каких – либо лекарств и пр.

Отклонений в организме ребёнка врач не наблюдает и кроха здоров по всем показателям? Значит, скорее всего, он у Вас растёт очень активным малышом. К тому же повышенная потливость может быть обусловлена климатическими изменениями, повышенной влажностью, духотой в помещении и пр. Очень часто мамы кутают своих малышей в «сто одёжек»: ребенка следует одевать так, как оделись бы вы сами. Ребёнок потеет во сне? Обратите внимание каким одеялом он укрыт - может это пуховое одеяло, в котором на улице даже в мороз не холодно; не вызывает ли пуховая подушка или одеяло аллергии, которая также может стать последствием потения.

В подростковом возрасте ребёнок начинает потеть, как взрослый человек, так как с 12 –14 лет активизируются подмышечные потовые железы. Если ваш ребёнок стал сильно потеть, то это так же может быть горманальным изменением подростка!

При всём вышесказанном, не стоит забывать, что такое заболевание, как гипергидроз может наблюдаться, как у малышей, так и подростков. Этому заболеванию могут способствовать несколько причин, главными из которых можно назвать:

- передача гипергидроза детям по наследству от родителей;
- эмоциональный гипергидроз.

В любом случае, хотим Вас заверить, что «страшное и неизлечимое заболевание» гипергидроз – лечиться и успешно!
Время создания: 28 Января 2010 18:43
Оценок: 8
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проблема может быть сложной, а может быть до банальности проста. Для этого просто надо показать ребёнка и тогда многое станет ясным. Можете позвонить и записаться на приём.
Время создания: 28 Января 2010 22:17
Оценок: 3
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.01.2011
17:47
СЕРГЕЙ :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 6
24.09.2014
13:11
Вероника :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 1
13.07.2010
10:17
ильмира :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 3
19.11.2010
11:50
Людмила :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
04.09.2009
11:39
Ирина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 1
22.06.2016
12:00
Надя :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.02.2014
02:29
Ольга :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.04.2010
18:46
Юлия :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 0
06.07.2009
08:23
Lena :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 0
17.08.2009
00:53
alla :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 0