ТЕМПЕРАТУРА У ГРУДНИЧКА

№235381 Температура у грудничка
Максим Муж., 37 лет. Россия Находка
Здравствуйте!
Моему сыну 9 месяцев. Ранее при появлении зубов поднималась температура и в январе были сопли без температуры. Два дня назад ночью начался резкий сухой кашель с отдышкой и хрипом при дыхании, без температуры и соплей. Следующим днем появилась температура и сопли. Чтобы смягчить кашель давали линкас, анаферон, ингалипт. Показали фельдшеру получили рекомендацию применить сумамед. Применять антибиотик боимся, сбивали температуру эффералганом и малиной. Температура сбивается до нормы, но два раза в день температура растет до 37,9 . При чем, температура в разных частях тела разная. В подмышечной области 38,4 , во рту 37,3 , в попе 37,7. Кашель на много смягчился, сопли стали редко появляться(только при чихании) и более густы. Подскажите пожалуйста что делать?Есть ли необходимость применить сумамед?После сумамеда у нас имунитет не ослабнет?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
вифероновые свечи начните вставлять. если температура не выше 38 можно пока не принимать антибиотик, тем более сразу сумамед. можно начать будет и с более "легких".

если кашель влажный - нужно помогать малышу выводить мокроту -

Постуральный дренаж.

Этот метод заключается в том, что больной принимает такое
положение, при котором зона поражения легких находится выше места разветвления
трахеи на два главных бронха. При таком положении тела мокрота продвигается под
воздействием силы тяжести к главным бронхам и быстро (со скоростью 1-2,5 см в
минуту) достигает места разветвления трахеи (или, можно сказать, слияния
главных бронхов в трахею), а именно в этом месте отмечается наиболее высокая
чувствительность каш-левого рефлекса. В результате возникает непроизвольный
рефлекторный кашель, и мокрота выводится из дыхательных путей.

Постуральный дренаж проводят дважды в день (первый
раз обязательно утром после пробуждения): ребенок свешивается с кровати, вам можно на колени к себе положить, чтобы попа была выше головы. а головка свешивалась с колен. и находится в таком положении 10-20 мин. Вибрационный
массаж делают похлопыванием кистью, сложенной “лодочкой”, по грудной клетке над
местом поражения, чередуя со сдавливанием ее с боков и поглаживанием по
межреберьям.

после этого ребенок будет кашлять и откашливаться. «Отхаркивающий» или дренажный массаж практикуется
врачами-пульмонологами, но, как и любое лекарство, помогает не всем больным.
Его обычно назначают детям с ослабленным откашливающим рефлексом, для того,
чтобы механически стимулировать удаление слизи из дыхательных путей. Конечно,
лучше, если массаж будет делать медсестра, а для грудничков – патронажная
медсестра, которая делает массажи младенцам. Но мама может и сама. Первый раз –
в присутствии врача, чтобы он убедился, что мама сама со всем справится.

 Важно не только выполнять все упражнения в нужном
количестве, но и класть ребенка правильно – в пониженном положении головы.
Младенцам такой массаж иногда делают даже в висячем положении. Если массаж не
помогает, значит надо попросить врача назначить другое лечение. В любом случае
от дренажного массажа ребенку хуже не станет – только откашливаться сильней
начнет.

1 способ массажа . Массировать противокашлевые
точки, использовать точку в ямке грудины, под горлом, там, где сходятся
ключицы. Массировать ее надо средним пальцем, а не указательным, потому что
трахея и так находится в возбужденном состоянии (воздействие указательным
пальцем возбуждает), а массаж средним пальцем помогает дисперсии - торможению
приступов кашля. Направление движения пальца - против часовой стрелки,
продолжительность - 5-10 минут.

2 способ массажа. Можно еще осуществлять ногтевое
надавливание (ребром ногтя) на точки, находящиеся на внешней стороне ногтя
большого пальца каждой руки. И попросите кого-то помассировать вам точки,
которые находятся на спине на расстоянии примерно 1,5 см от третьего грудного
позвонка по обе стороны от него (это точки канала мочевого пузыря). Как найти
нужный позвонок? Очень просто. Когда вы наклоняете голову вперед, все шейные
позвонки вплоть до 7-го еще движутся, а первый грудной остается неподвижным.
Когда же вы запрокидываете голову назад, шейные позвонки втягиваются, прячутся,
а первый грудной - нет. Под ним легко нащупать второй и третий, возле которого
и находятся нужные вам точки