ЧТО ЭТО?

№244076 Что это?
Елена Жен., 4 лет. Украина Макеевка
Заболела 2 марта забился носик поднялась температура 38,5, сбила свечами. Назначила: вокару по 4 капли 3 раза в день, ромашку отварила и давала пить и полоскала горло ею, лоротадин на ночь 1/2 таблетки галазалин по 2 капли 3 раза в сутки гропринозин 1/2 - 3 раза в день, йогурт капсулы 1к 3 раза в день. Ночью и днём температура сама подымалась и опускалась. 3 марта к вечеру на мендалинах появились налёты врач поставил диагноз Лакуларная ангина и госпитализировали в инфекционное отделение. Анализы крови: Эр. 4,3 Гб 142, Цвп 0,9 Лейк 0,9 СоЭ 4, пал -3, Сег 44, Лимф 35, моно 8. анализ мочи без паталогий сахар и белок не обнаружены. Назначили лечение: Цефтум-500ед 2раза в день в/м, гропринозин 1/2-4раза в день, орошение зева фурацилином 5-6 раз в день, аскорутин 1т/3р в день лоратодин на ночь 1/2 таблетки, глазалин капли в нос и ротокан после 10 минут, тубус кварц носа и зева и бицилинопрофилактика после окончания лечения, йогурт по 1к 3 раза в день, панкреатин 4000ед 3 р в день. Из отделения ушла 4 марта и всё делала дома. 8 марта лечения начался проявляться кашель сухой далёкий и маленький, нос более забивался, чихание. Закончили калоть антибиотики - 9 марта, сделали ээг сердца- синусовая аретмия с ЧСС 85-100ед, вертикальное положение LH +75*, анализы крови повторно: гем 131, эретроц 4,35, Цп-0,9, лейк - 6,4, Соу 7, палочкоядерные -4, сегментоядерные - 54, эозинофилы - 2, лимфоциты - 33, моноциты - 7. 10 марта сделали бицилин 3 для профилактики ослажнений и лор врач посмотрев поставил диагноз - гнойный ренит назначил лечение виброцыл по 2к 4р, реназолин в нос по 2к 4р, по прошествии 10 минут промывать нос раствором: на кончике чайной ложки соль и диоксидин пол ампулы на стакан воды, и по прошествии ещё 10 минут проторголом 2к 3р в день, трайфед по 2,5 3 раза в день при этом гипоалергенные отменили. Всё хорошо кроме того что кашель ухудшался а нос так же держался но зелень не отходила или её небыло - незнаю. Я 14 марта отменила всё и назначила йогурт продолжать, берешь+ по 10 капель 2 в день, лоротодин 1/2 на ночь, диазолин утром 0,5 1 раз в день. Кашель пошел на нет, ночью клала на грелочку спать прогревала и кашель уходил. Сегодня опять поднялась температура 37,5 и сама же упала что за причина я не знаю, пошла опять чихать и часто икать даю ей отвар ромашки. Может быть это проявление аллергии?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
аллегрия не бывает с 37.5 - ребенка нужно смотреть лично. без осмотра ребенка и ослушивания легкуих ничего конкретного сказать не смогут никто. на фоне длительной инфекции и патологии ЛОР органов возможны температурные хвосты. учитывая, сколько всего давали ребенку - уже залечили, лучше просто дать организму прийти в чувство. просто отдохнуть от лекарсв в том числе. ничего не давать и не делать. только травяные отвары и дыхательная гимнастика.