КАК ОТЛИЧИТЬ СТРЕМЛЕНИЕ БЫТЬ СТРОЙНОЙ ОТ АНОРЕКСИИ

№276400 Как отличить стремление быть стройной от анорексии
Татьяна Жен., 42 лет. Кострома
Прочитала на форуме статью «Жертва ложных идеалов».Тема очень актуальна для моей 15 летней дочки.Она где-то два года уже «сидит на диете.Началось не столько из-за веса и фигуры,сколько из-за гнойных прыщиков на лице и спине.Началось весной.Дочь перестала есть сладости и белый сладкий хлеб,вроде бы что-то ест, но клюет, как птичка.Причем ест , только когда действительно голодная.Ест все по одной тарелке,например, утром гречку с молоком или салат из свеклы со сметаной,причем детскую тарелочку, чай без сахара и все,обедает-в школе, а дома обедает-либо первое, либо второе, одно из двух.Ужинает также.Если много поела, начинает делать физическую работу(уборку, стрирку, мыть посуду).Сладкое исключила, кроме фруктов.Из вкусного себе иногда позволяет полстакана ряженки или сливок.Говорит, что надоело быть» жирной«.Это началось два года назад после взвешивания в школе на медосмотре.У нее вес оказался 58 кг(рост 162 см).Я заметила, что она похудела и вытянулась,взвесились мы с не.У нее вес сейчас 50 кг, а рост где-то 166 см)Она считает, что раз она не голодает, не вызывает рвоту, так что ничего с ней не будет.Советует и мне заняться тем же.Мою мамы это настораживает да и меня тоже.Стоит ли беспокоится?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ну для своего рота не так уж и плохо. я вот 47 кг с ростом 164 см. так что пусть ест. так кк ест. будете ругать - только протест еще больше вызовете. просто следите, чтобы в рационе было много витаминов и минералов, пусть пьет побольше чистой воды, а от того, что ограничего сладкое - хуже не будет - сахар пользы особой не несет. а вот то. что ест фрукты - это молодец.