КАК СПАСТИ РЕБЕНКА ОТ КОМАРОВ

№281160 Как спасти ребенка от комаров
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Тула
Добрый день. Сыну пол года. Сейчас живем на даче, все хорошо, но очень много комаров, его постоянно кусают, как бы мы его «не охраняли», они все равно ухитряются укусить. В аптеках не смогла найти ничего от комаров для детей такого возраста. Используем маскитную сетку, когда он спит в коляске, дома - фумигатор детский, но вот во время бодрствования на улице - ничего нет. Что бы вы могли посоветовать? Может какие-нибудь настои травок, чтобы мазать его и безопасные. Спасибо.
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Снять зуд
помогают многократные протирания раствором питьевой соды. Маленьким детям
комариные укусы смазывают зеленкой, чтобы при расчесывании избежать инфекции.
Обезопасить ребенка от укусов можно с помощью репеллентов, а в помещениях надо
применять фумитокс - для детей он безвреден.

Место укуса у малышей
зудит и опухает сильнее, чем у взрослых. К примеру, если комар укусил ребенка в
бровь, вполне возможно, что через пару часов у малыша заплывет весь глазик. В
этом случае нам на помощь придут антигистаминные препараты (фенистил, зиртек),
которые нужно всегда иметь под рукой. Для снятия зуда можно воспользоваться
раствором соды (1 чайная ложка соды на стакан теплой воды), также неплохо
помогают антигистаминные мази, например, фенистил-гель.