БОЛЬШОЙ РОДНИЧОК

№286324 Большой родничок
ирина Жен., 31 лет. Россия Нефтекамск
Здравствуйте!Сыночку 10 месяцев. На плановом приеме педиатр сказала, что родничок большой, к году не зарастет,выписала кальция глицерофосфат принимать по полтаблетки 3 раза в день. А в инструкции к препарату написано: противопоказания детям до 2 лет. Что делать? Принимать препарат или лучше заменить глюконатом кальция?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
не дают детям до двух лет кальций. а родничок имеет право закрыться до 18, и даже 20 месяцев. про родничок прочитайте тут родничок
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте. Большим родничком называют ромбовидный промежуток размером около 3 см в местах схождения лобных и теменных костей новорожденного. Обычно он закрывается к возрасту полутора-двух лет. Как вы пишете, такого противопоказания для препарата в обычном составе нет (см., например, http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/1625/). Обычно назначают per se (в чистом виде) и в смеси с фитином или кальция лактатом взрослым по 0,25-0,5 г, детям по 0,05-0,2 г 2-3 раза в день. Я бы рекомендовал Вам препараты кальция в в иде гомеопатических солей (Calcarea carbonica).