ГРАНУЛЕМА?

№302592 гранулема?
Ира Жен., 28 лет. Россия Москва
Алена Михайловна ,здравствуйте! вопрос у меня частично по вашей специализации. просто дерматологи молчат..может вы нам подскажете? сыну 10 МЕСЯЦЕВ. ребенок в целом здоров . около месяца назад на чистой коже спины появился узелок белый ( укуса насек не было замечено),был у глуб слоях кожи. постепенно этот узелок появился на поверхность и вместе с тем изменился. примерно тогда была у ребенка повыш.температура -38,5 двое суток (только температура).теперь это пятно 0,5*0,5 см розового цвета.не шелушится,не краснеет.кожн рисунок изменен на нем. над пов-ю кожи немного выступает чисто визуально,на ощупь не ощущается выпуклость. ребенок ведет себя как обычно,т.е видимо зуда нет.были у детского дерматолога .врач говорит реактивная гранулема. причина не ясна. т.е на мой вопрос:- вы не знаете что это, и отчего, и что дальше?она сказала: -да. не знаю. или наблюдать или мазать кортикостероидом. Вопрос: что это может быть по описанию(вроде все описала предельно четко как могла.)?есть ли связь с повыш.температурой кот была? гранулемы бывают разные , но не нашла информации в интернете похожей на наш случай
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
я бы проконулдьтировалась не с интернет-дерматологом, а с детским хирургом очно и если нужно сделала биопсию.