ДЕРМАТИТ У СЕМИМЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА

№372110 Дерматит у семимесячного ребенка
Светлана Жен., 28 лет. Россия Тверь
Здравствуйте! У моей дочери с 5 месяцев на коже лица (лоб, щеки) и ног (под коленями и сгибы стоп) красные высыпания. Сдавали анализы на дисбактериоз (количество кишечной палочки 900 млн. г, стафилоккок и клебсиелла), копрограмма (зеленый стул, слизь, лейкоциты и эритроциты по 1-3). Получили консультацию инфекциониста, диагноз - дисбактериоз 2 степени. После этого провели лечение: интести-бактериофаг 7 дней, КИП по 1 флакону 5 дней, линекс 14 дней. Сейчас нам 7 месяцев, завершаем данный курс лечения. В целом изменения в лучшую сторону, но все равно периодически на лице появляются красные высыпания. Что это может быть? К какому врачу обратиться? Как ввести прикорм, ребенок до сих пор на грудном вскармливании? Как сделать прививки (сделана только БЦЖ)?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
а вы знаете - дисбактериоза - как диагноза нет!!!! врач,
который лечит дисбактериоз, должен быть тут же сменен на другого! я просто уже
по опыту знаю - если не лезть с лечением несуществующего дисбака - потом и
проблем не будет. потому как кишечник должен научиться работать сам. все
бисбактериозы до 6-8 месяцев - это норма. и там будут и стафиллококки. и
палочки и даже дрожжи - и это нормально! - как начинают лезть - потом то поносы,
то запоры мучают - а все оттого, что не дали кишкам правильно научиться
работать и заселить свою флору. там же параллельно с заселением - формируется и
иммунитет к тем же стафиллококам. и потом они в кишечнике мирно живут. никому
не вредят - потому как их держит нормальная флора и собственный кишечный иммунитет.
а начинают лезть и весь этот тонкий процесс срывают - и думают. что пользу
принесли. бактерий напились! а еще слава богу - большая часть этих бактерий.
когда ими пичкают - разрушается кислой средой желудка крохи. а мамамши думают,
это чудо-бактрии помогли. нет - это сам организм справился - а чудо бактерии
мирно переварились и все! нужно кормить грудью, тогда идет процесс нормального
заселения кишок. так как в молоке факторы роста полезных бацилл. вот они и
выселяют непрошенных гостей. взрощенных на смеси. ищите проблемыы в питании или быте. кишки тут не причем.