АЛЛЕРГИЯ НА ПРИКОРМ ИЛИ МОЛОКО? ЧТО ДЕЛАТЬ

№410670 Аллергия на прикорм или молоко? Что делать
Оля Жен., 25 лет. Россия Ковров
Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, находится на грудном вскармливании и практически с 2-3 мес. у нас каждый день розовые щечки. Педиатр сказала что это возможно реакция на холод или мое питание. Но я соблюдала строгую диету до 5-5,5 мес. (так как у нас были колики, я не употребляла мучное, сладкое, молоко, картофель, черный хлеб). С 5,5 мес. я начала пить молоко (немного) и есть белый хлеб с маслом и сдобное печенье.
Ребенку прикорм начала в 4 мес. с гречневой каши (Хайнц и собственного приготовления - все на сцеженном грудном молоке) - в итоге щеки стали красные. Отменила прикорм. С 5 мес. ввела кукурузную кашу и кабачок зеленый - вроде щеки остались розовые но не красные. В 6 мес. дала оранжевый кабачок - щеки покраснели и появилось розовое пятно на подбородке. Давать перестала. В 6,5 мес. стала к зеленому кабачку добавлять картофель. В итоге к 7 мес. мы едим только грудное молоко, картофель с зеленым кабачком и кукурузную кашу.
Щеки у нас каждый день так и остались розовые и бледнорозовое пятнышко не проходит на подбородке.
Стоит ли мне отменять прикорм и ждать пока пройдет аллергия, или может съездить в областной город и сдать анализы на аллергены? Спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ничего не надо отменять - просто розовые щеки не повод для диет и мамы и ребенка. все нормализуется.