КЛЕБСИЕЛЛА И ЛАКТОЗОНЕГАТИВНАЯ ПАЛОЧКА

№437424 Клебсиелла и лактозонегативная палочка
Ирина Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!
Моему сыну 2 месяца, родился весом 3700 и ростом 53 см. На данный момент рост 59 см, вес 5200. С 2 недельного-возраста на искусственном вскармливании. Начал есть смесь Нан1, через 2 недели началась аллергия (сыпь на щеках, шее), перешли на Нан гипоаллергенный. Ребенка с рождения мучает метеоризм, с момента, как перешли на новую смесь, метеоризм, мне кажется, усилился. Плюс стул стал зеленым (правда на ГА смесях это вроде норма?) и приобрел неприятный запах. Стул 1 раз в сутки.
Сдали анализы на дисбактериоз и копрограмму.
Результаты такие:
бифидобактерии = 10 в 9 степени (норма 10 в 9-10 степени)
лактобациллы = 10 в 5 степени (норма 10 в 6-8 степени)
кишечная палочка = 8,0*10 в 7 степени (норма 10 в 7-8 степени)
- лактозонегативная палочка = 100% (норма до 5%)
Условно-патогенные энтеробактерии
- клебсиелла = 2,0*10 в 7 степени (норма до 10 в 4 степени)
Дрожжеподобные грибы не обнаружены
Стафилококк:
- эпидермальный = 1,0*10 в 5 степени (норма 10 в 4-6 степени)
Энтерококки = 7,2*10 в 8 степени (норма 10 в 5-7 степени)
Возбудители кишечных инфекций не обнаружены.
Заключение: степень микробиологических нарушений = 2-3.

Клебсиелла чувствительна к нитрофуранам.
Бактериофагов, к которым чувствительна лактозонегативная палочка не обнаружено.

Результаты копрограммы:
Консистенция - оформленная
Клетчатка переваренная +
Цетрит +++
Лейкоциты -
Эпителий -
Эритроциты -
Слизь +-
Нейтральный жир -
Жирные кислоты -
Йодофильная флора -
Яйца глист -
Простейшие
Дрожжеподобные грибки +

Знаю, что болезни «дисбактериоз» не существует, но разве не нужно лечить ту же самую клебсиеллу? И очень смущает наличие в таком большом количестве лактозонегативной палочки...

Наш педиатр, посмотрев данные результаты, назначила энтерофурил по пол-чайной ложки 3 раза в день после еды в течение недели и лактобактерин по 1/2 мл 2 раза в день перед едой в течение 2 недель. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу анализов и назначенного лечения.
Смущает назначение лактобактерина, он ведь сухой, а сухие бактерии не очень действенны? И педиатр случайно не напутала его дозировку - 1/2 мл 2 раза в день?

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
все ваши проблемы от необоснованной смены смеси без показаний. никакие сыпушки не повод смены смеси. микробы в кишках пусть себе живут и трогать их не надо - тоько нормализовать кормление смесью. как даете - в каком объеме и как часто. сколько допаиваете жидкости?