БИФИФОРМ ДЛЯ ГРУДНИЧКА

№439403 бифиформ для грудничка
Николай Муж., 40 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте. Моему сыну 9 месяцев. С самого рождения ребёнок плохо набирал вес, беспокоили колики. Педиатр рекомендовала исследование кала на дисбактериоз. В 1,5 месяца мы сделали анализ. Заключение: Установлен дисбактериоз кишечника 3 степени. Обусловлен : 1) изменением состава облигатной флоры – уменьшением количества бифидобактерий в разведении 10 в 9 - 10 в 11 степени, уменьшением количества лактобактерий в разведении 10 в 7 – 10 в 8 степени, при увеличении количества E. Coli с нормальными ферментативными свойствами до 4 10 в 9 степени и незначительным увеличением энтерококков E. Faecimi до 6,4 10 в 8 степени. 2) изменением состава факультативной флоры – увеличением количества лактозонегативных E. coli до 1,44 10 в 9 степени и появлением E. Coli с гемолитическими свойствами до 6 10 в 7 степени. 3) Увеличением количества анаэробной флоры, а именно Bacteroides Spp. До 10 в 9 степени. Принимали лечение: Бифидум – бактерин по 5 доз 2 раза в день 14 дней , затем лактобактерин по 5 доз 2 раза в день ещё 14 дней. Контрольный анализ на дисбактериоз не делали, т.к. по мнению многих педиатров формирование микрофлоры кишечника у малышей после рождения длится несколько лет. В 6 месяцев мой сын переболел ОРЗ, получали лечение, доктор посоветовала в том числе и Бифиформ. Периодически, раз в 1 – 2 месяца приём бифиформа повторять. Я заметила, что во время приёма этого препарата у моего ребёнка улучшается аппетит. Да и стул регулярный. Как Вы считаете, можно ли грудничку по такой схеме давать бифиформ , не часто ли? За счёт чего у моего сына во время приёма этого лекарства улучшается аппетит (для нас это важно т.к. ребенок маловесный ) ? Действительно ли не стоит говорить о дисбактериозе у грудничка или всё же это заболевание и его нужно лечить? Заранее спасибо за консультацию.
Другая специальность
Вера Владимировна. семейный врач
семейный врач
Думаю, что можна давать за такой схемой.

Аппетит улучшается, потому что подавляется рост патогенной флорі, которая візівает отравление организма и снижение аппетита.

Мне нравится следующая схема: Подавайте 3-5 дней симбитер, а потом 7-10 дней
бифидумбактерин. Паралельно подавайте чай (по 1-2 чайн.ложки): 1)трава мелисы
лекарственной, трава полыни горькой, плоды укропа душистого, трава шавлии
лекарственной, 2)плоды фенхеля обыкновенного, цветы ромашки лекарственной,
лепехи кореневища, корень валерианы, трава мяты перечной - это 2 збора, все
травы поровну. 1 стол ложку смеси на 1 стак. укропа. 1-2 мин варить. Додаете 1
чайн л. в бутылочку с водой, сколько выпьет - до еды. Чередуйте смеси, можна 2
паралельно.

Бифидумбактерин можна периодически раз на 4-6 недель давать по 4-5 дня.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
а вы знаете -
дисбактериоза - как диагноза нет!!!! врач, который лечит дисбактериоз, должен
быть тут же сменен на другого! я просто уже по опыту знаю - если не лезть с
лечением несуществующего дисбака - потом и проблем не будет. потому как
кишечник должен научиться работать сам. все бисбактериозы до 6-8 месяцев - это
норма. и там будут и стафиллококки. и палочки и даже дрожжи - и это нормально!
- как начинают лезть - потом то поносы, то запоры мучают - а все оттого, что не
дали кишкам правильно научиться работать и заселить свою флору. там же
параллельно с заселением - формируется и иммунитет к тем же стафиллококам. и
потом они в кишечнике мирно живут. никому не вредят - потому как их держит
нормальная флора и собственный кишечный иммунитет. а начинают лезть и весь этот
тонкий процесс срывают - и думают. что пользу принесли. бактерий напились! а
еще слава богу - большая часть этих бактерий. когда ими пичкают - разрушается
кислой средой желудка крохи. а мамамши думают, это чудо-бактрии помогли. нет -
это сам организм справился - а чудо бактерии мирно переварились и все! нужно
кормить грудью, тогда идет процесс нормального заселения кишок. так как в
молоке факторы роста полезных бацилл. вот они и выселяют непрошенных гостей.

что нужно васм - определеиться с питанием и нет ли рпоблем с железом, насколько маловесный ребенок судить невозможно - вы написали много - а по делу - ноль. пишите вес и рост при рождении, тип питания и прибавки - тогда можно днелать хоть какие-то выводы. а все ваши препараты - это плацебо. самовнушение ваше и вы спокойнее и ребенок якобы ест получше.