ХРАПИТ ГРУДНИЧОК, МОЛОКО ПОПАДАЕТ В НОСИК

№509487 Храпит грудничок, молоко попадает в носик
Эльвира Жен., 23 лет. Россия Киров
Здравствуйте! Малышу месяц, во время кормления грудью(молока много и поток быстрый) он захлебывается, давится, срыгивает и сглатывает. После этого начинает храпеть, сопеть носиком, как будто туда молоко попало. Сопелек нет при чистке ватными жгутиками, а причистке соплеотсосом - белая как молоко жидкость по консистенции как сопельки(ее много и она плохо чистится) и чувствуется что она глубоко в носике или даже в носоглотке. Что можно делать, можно что нибудь закапывать в носик?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ничего не делать - это нормальное явление - жизни и здоровью не угрожает - чтоб меньше был поток прикладывайте чаще к груди и не копите в ней молок - подцеживайте чуть перед тем как дать грудь.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос. Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология, сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из-за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей. Все это он перерастет. Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Мирамистин в нос по 2-3 кап. 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя. Лишний раз различными соплеотсосами не лазьте, еще больше раздражается слизистая. Нос не мойте. Проводите правильно закаливающие процедуры. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.