КРАСНЫЕ ЩЕЧКИ У РЕБЕНКА

№521439 Красные щечки у ребенка
Наталья Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мы с 3,5 месяцев на ИВ. До этого полностью ГВ - аллергии или диатеза не было вообще. Сейчас нам 5 месяцев. После перехода на ИВ кушали 2 недели смесь Агуша Голд - начали краснеть щеки и стали шершавые. В надежде, что пройдет, перешли на недавно появившуюся смесь Hipp Combiotic. Опять недели 2 было всё хорошо, но затем снова начали краснеть щечки. При этом шершавости почти не было. Но дело в том, что краснеет то одна, то другая щечка. Потом несколько дней всё может быть чисто, только мы успокоимся, но затем снова краснеют - то одна, то другая. К вечеру обычно краснота усиливается. Но совсем хуже не становится, щеки не шершавые больше. Ребенка вроде не беспокоит. И, как я уже писала выше, щеки красные не каждый день. Мне очень не хотелось бы прыгать со смеси на смесь, так как боюсь экспериментировать и пихать в ребенка все смеси подряд, пока не найдем совсем подходящую, а это, я так понимаю, может вообще не произойти. Педиатр сказала, что даже на гипоаллергенные смеси может быть реакция. Пока сказала кушать Hipp, если хуже не становится.
Посоветуйте пожалуйста, может нам и правда успокоиться, т.к. со дня на день начнем вводить прикорм и потихоньку вытеснять смесь? Или всё-равно искать смесь, на которую щечки не будут краснеть?
Спасибо!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Влияние питания на течение атопического дерматита (если нет достоверной непереносимости коровьего молока) минимально и не играет ведущей роли в течении заболевания. Имеет значимость: перепады влажности, атмосферного давления, косметические средства, типы ткани деского белья итд.
1) Нет достаточных доказательств, что диета беременной или кормящей уменьшает риск развития атопического дерматита у ребенка.
2) ГВ уменьшает, судя по всему, риск развития атопического дерматита у ребенка. Неясно, уменьшает ли эксклюзивное ГВ риск развития пищевой аллергии в будущем.
3) Гидролизатные формулы уменьшают риск развития атопического дерматита , однако, нет ни одной работы, сравнивающей гидролизатную смесь и ГВ.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
чаще всего в осенне зимний период краснота щек - это духотища дома, форточки то все задраены и мы боимс детей застудить. отсюда гипоксия и краснота шек - на себя гляньте - у вас скорее всего подоное же. особенно если дома работают нагревательные приборы и сильно жарит отопление.