ПОВЫШЕН БЕЛОК В МОЧЕ У РЕБЕНКА 7 ЛЕТ

№535647 Повышен белок в моче у ребенка 7 лет
Ирина Жен., 7 лет. Москва
Здравствуйте!
У моей дочки 7 лет внезапно поднялась температура до 38,3. Затем через 7-8 часов понизилась до нормы. Никаких признаков простуды не было. Были у педиатра, она посоветовала проверить почки.
Результат общего анализа мочи:
Белок - 0,198
Плотность - 1037
Эритроциты - 3-4 в п/зр.
Слизь в небольшом кол-ве.
Все остальные показатели в норме.
Результат УЗИ почек и мочевого пузыря - патологии не обнаружено. Результат анализа мочи на бак. посев - роста микрофлоры не выявлено.
Из заболеваний имеются хр. тонзиллит (+носительство стафилококка золотистого) и аллергический ринит.
Чем можно объяснить повышение белка в моче и наличие эритроцитов?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Это неправильно собранный анализ. Правила прочитайте, дней через 10 пересдадите.

Сбор мочи для исследования:

1.Общий клинический анализ:
Накануне сбора мочи, во время вечернего купания, проводится гигиена наружных половых органов у девочек спереди назад(от животика к спинке), у мальчиков просто обмывается пенис и яички(оттягивать крайнюю плоть, промывать струей под напором и т.п. категорически нельзя), причем используются средства с нейтральным pH(обычно все серии детской косметики эти правила соблюдают).
Согласно http://www.nice.org.uk/nicemedia/pdf...lguideline.pdf Утром проводится гигиена наружных половых органов у девочек спереди назад(от животика к спинке) обрабатывается область между половыми губами, у мальчиков просто обрабатывается пенис и яички(если головка полового члена свободно открывается, то очищается и головка, если нет, насильно оттягивать крайнюю плоть, промывать струей под напором и т.п. категорически нельзя), причем используется мыльный раствор(средство с нейтральным pH, обычно все серии детской косметики эти правила соблюдают), после тщательно прополоскать теплой водой.
Моча собирается из средней непрерывной струи утреннего мочеиспускания(после ночного сна) в заранее приготовленную в идеале стерильную посуду(банку, мочеприемник...):
первые струйки пропускаются, серединка собирается, окончание мимо.
Нельзя переливать мочу из горшка, тарелки и прочее.
Посуда доставляется в лабораторию, не позже 1,5-2 часов с момента сбора...если лаборатория находится достаточно далеко и нет специального консерванта, лучше воспользоваться защитным контейнером(летом охладит, зимой не даст замерзнуть).
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
белок мог быть на фоне лихорадки - в любом случае надо повторить анализ.