ОЖОГ КИПЯТКОМ

№538337 ожог кипятком
Татьяна Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте!!! Ребенок был на руках,опрокинул ногой кружку с кипятком! Получил ожог большого пальца! Сделали примочки водой,сняли боль! Появился большой волдырь на пальце. Ребенку год и три месяца..подскажите,что делать дальше?температуры нет. ребенок не жалуется на боль.СПАСИБО.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
ПАНТЕНОЛ на ожоговую рану.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Если ребёнок обжегся.

Ожоги обычно случаются в результате контакта с горячей водой, но и горячее масло, жир, а также другие вещества могут травмировать кожу. Продолжительное пребывание на солнце может привести к сильному ожогу.

Ожоги подразделяются на три категории:

- при ожогах первой степени повреждается только поверхностный слой кожи и обычно происходит покраснение пораженного участка;

- при ожогах второй степени повреждаются глубоко лежащие слои кожи и образуются волдыри;

- при ожогах третьей степени повреждаются самые глубоко расположенные слои кожи, зачастую вместе с нервами и кровеносными сосудами. Ожоги третьей степени являются очень серьезными поражениями и нередко требуют операций по пересадке кожи.

Первая помощь.

- Никогда не смазывайте пораженный участок маслом, кремом, или ещё чем-нибудь, если не хотите усугубить ситуацию! Правильным, будет охлаждать пораженное место холодной водой, но только не минуту-две, а 10–15–20.

- Наложите на обожженный участок толстую стерильную повязку, она уменьшит боль от ожога.

- Если образуются волдыри, не прокалывайте их. Вскрывая волдырь, вы можете инфицировать рану.

- Если волдырь прорывается сам, то лучше срезать кожу маникюрными ножничками или острыми щипчиками, предварительно прокипятив их в течение пяти минут. Затем наложите стерильную повязку.

Врач должен осмотреть любой разорвавшийся волдырь, поскольку часто прописывают мазь с антибиотиком во избежание инфицирования образовавшейся ранки. Если волдырь остается целым, но видны все признаки инфицирования (например, гной в волдыре или покраснение по его краям), обязательно проконсультируйтесь с врачом.

- Никогда не смазывайте ожог йодом или любым антисептическим препаратом, если вы не получали такого указания от врача или медсестры. Кроме случаев незначительных солнечных ожогов, врач должен осматривать все ожоги. Это особенно важно при ожогах лица, рук, ног и паховой области, где задержки в лечении могут привести к образованию шрамов или функциональным нарушениям.