СКОЛЬКО ЖИВЁТ ВИРУС

№540395 Сколько живёт вирус
Элина Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте, доктор. У меня к Вам неординарный вопрос. Сколько живёт вирус ОРВИ в воздухе? Например, если больной человек чихнул/покашлял в лифте или помещении, то сколько по времени там будет жить этот вирус? И куда он девается в итоге, оседает на землю? Спасибо Вам
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Видов вирусов ОРВИ несколько тысяч. Сам по себе в воздухе вирус живет несколько минут, а вот в аэрозоле, слипшись с частичками носового секрета, намного дольше. То что кто то чихнул в пустом помещении опасности не представляет, а вот если этот кто то посморкавшись в носовой платок и оставив на ладонях микрочастицы слизи с вирусом поздоровался с Вами за руку, дал мобилу позвонить, поработал на Вашем компе, взялся за ручку двери оффиса итп. Вот так и происходит заражение, сорбционно через кожу и оказывается далеко не обязательно через носоглотку, а просто через кисти рук. В этом плане показателен х/ф "Заражение".... Рекомендую посмотреть.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
все зависит от вида вируса - но в теплых помещениях достаточно долго.