МАЛЬЧИК 7 МЕС. СИЛЬНО ОПЕРЕЖАЕТ РОСТ И НЕ ДОБИРАЕТ ВЕС.

№542198 Мальчик 7 мес. сильно опережает рост и не добирает вес.
Евгения Жен., 33 лет. Россия Москва
Сыну сейчас 7мес. и 10 дней — весит 7955гр, а рост 73 см!
Наша педиатр в поликлинике очень на меня ругается, грозиться сдать в больницу, говорит, что у сына критическая атрофия.
Родился сынок маленьким 49см и 2975гр. А потом очень сильно нагнал и в весе и в росте. А последние три месяца рост поднимается, а вес мало.
Динамика:
в 1 мес. 3900гр.
в 2 мес. 5100гр.
в 3 мес. 6100гр.
в 4 мес. 6600гр.
в 5 мес. 7300гр.
в 6 мес. 7600гр.
в 7 мес. 7900гр.
Малыш все еще на ГВ (и хотелось бы до года так), молока хватает, я проверяла. Уже с 6 месяцев я ввела ему прикорм (для ознакомления фруктовые пюрешки), но больше для вкуса, чем для корма.
Сейчас делаю на своем молоке кашку гречневую, по три ложечки чайных в день. Давала бы больше, но он НЕ ЕСТ! Нереально в него впихнуть еще! И пюрешки ему сую и кашку, грудь вообще при любой возможности сую, но он не желает есть больше и все!
Сейчас у него зубки режутся (два уже вышло) Недели две назад болели ОРЗ (и ребенок, и я).
Ребенок активный «до нЕльзя», не на секунду не останавливается, ползает на карачиках, при любой возможности уцепится за что-нибудь - встает и пытается идти. Веселый, любознательный. Невропатолог 2 недели назад сказала, - ребенок в отличной форме, но педиатр настаивает на еще одной консультации. Говорит, - диаметр головы на 1 см больше, чем диаметр грудной клетки; надо делать УЗИ головного мозга, выявлять патологию. Прописала капли для увеличения аппетита, настаивает на насильственном докорме ребенка кашами и пюре, «хоть и из шприца». Аргументирует тем, что в 5 мес. гемоглобин был 108 (ниже нормы) и по таблице соотношения роста вес критически низок, а молоко у меня видимо не жирное.

Простите за сумбурность изложенного - очень переживаю от всего этого. Хотелось бы услышать независимое мнение других педиатров.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Никакими таблицами давно не пользуются, существуют специальные номограммы. Вообще-то это Ваш доктор должен чертить графики. Динамика веса у ребенка не выходит за пределы красных линий, т.е. находится в нормативном интервале. Посмотрите сами. Распечайте и дайте убедиться своему педиатру. Насильно кормить не нужно, а препараты железа (вместо капель "для аппетита"), на 3 месяца врач пусть выпишет.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
гоните в шею такого врача. у вас отличные показатели. смешивайте все прикормы с грудным молокмо и давайте с поильника - будет кушать. а врача смените на адекватного.