ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕ КОНТАКТА С БОЛЬНЫМ РЕБЕНКОМ

№549343 профилактика после контакта с больным ребенком
Юлия Жен., 31 лет. Барнаул
Здравствуйте.
Очень беспокоит следующая ситуация.
Вчера с дочерью (1 год) ходили в гости к знакомому малышу (1,5 года). Все было хорошо - дети играли, общались, поели, вечером оба хорошо уснули.
А сегодня узнаю, что ребенка, у которого мы были в гостях, отвезли в больницу.
В час ночи у него была однократная рвота. Приехала скорая, посмотрели, сказали, что похоже на отравление - дайте смекту.
Смекту дали, ребенок уснул.
Но утром рвота возобновилась, да такая, что рвало даже от чайной ложки воды. Плюс прибавился понос. В итоге в 10 часов утра ребенка в тяжелом состоянии уже отвезли в больницу и сразу стали ставить капельницу.
Мне кажется что это очень похоже кишечную инфекцию.
И сразу возник вопрос: мы были последними, кто контактировал с больным ребенком. Означает ли это, что мой ребенок уже тоже подхватил вирус (если конечно кишечная инф. подтвердится)? И какую профилактику заболевания можно начинать делать уже сейчас?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
весьма вероятно, что это ротавирус. никакой профилактики вы не сделаете. увы, но вы можете только ждать. удачи, пусть вас "не зацепит".
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Если Ваш ребенок контактировал именно с ротавирусной инфекцией вероятность инфицирования достаточно высока, ротавирус достаточно "живуч" во внешней среде, единственный метод профилактики ротавирусной инфекции это вацинация, однако её делают до контакта в т.ч. и детям до года. Других медикаментозных профилактических способов не существует, только санитарно - гигиеничекие. Вирусные кишечные инфеции переносит каждый ребенок много раз, это достаточно безопасные заболевания, при условии своевременного обращения к врачу.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
к сожалению - если это вирус - особой защиты нет. следите за ребенком и при превых симптомах болезни сразу врача- почитайте овт тут РОТАВИРУСЫ
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Правильное питание и рациональный режим - инфекции будут бессильны.....