ЗАПОР У РЕБЕНКА

№552578 Запор у ребенка
Наталья Жен., 23 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. Моему мальчику 4.5 месяца, полностью на ГВ. Очень редко ходит по большому. Постоянно побуждаю к двигательной активности. Попробовали давать Дюфалак. Покакал 2 раза через день, а потом целую неделю не какал. Сделали клизму, дюфалак перестали давать. 2 недели не какал, сделали клизму: сначала вышла вся вода, а потом очень мало кала(может 3 столовые ложки, кал горчичного цвета, по консистенции как бисквитное тесто). Может молоко так хорошо усваивается? Ребенка ничего не беспокоит, живот мягкий, пукает много, вес набирает хорошо. Буду пробовать давать овощи в качестве прикорма. Подскажите, пожалуйста, как определить с чем связаны такие запоры и нужно ли что-то делать помимо прикорма?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Это не запор, а вариант нормы для детей на ГВ. Не надо беспокоить ребенка приемом ненужных лекарств и тем более клизм. На ГВ дети имеют право не ходить по большому до 5-7 дней. Прикорм вводим с 6 месяцев.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
отменить прикормы и проверить достаточнось молока - возможно его маловато. хотя если тест на мокрые пеленки более 12. тогда значит очень хорошо усваивается молочко.