МАЗОК ИЗ ЗЕВА

№572321 мазок из зева
Яна Жен., 25 лет. москва
Добрый вечер! Вы могли бы прокомментировать анализ ребенка 10 мес, а именно мазок из зева( сдали т.к долгое время у ребенка красное горло)анализ см. ниже. Правильно ли я понимаю, что у ребенка обнаружена гемофильная палочка и стафилококк? Нужно ли родителям сдать такой же анализ и лечиться при обнаружении тех же инфекций? Можно ли гулять с ребенком в период лечения?С уважением, Яна
Мазок из зева:
1)Haemophilus influenzae 10*3, в норме отсутствует
2) Staphylococcus aureus 10*1, в норме отсутствует
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Наверно Вам следует подыскать более вменяемого педиатра, поскольку "красное горло" не требует специального лечения (оно может "краснеть" и вследствие беспокойства ребенка при осмотре). Посему непонятно, зачем лечить здорового ребёнка? Выделенные микроорганизмы - нормальные обитатели носоглотки, которые не требуют лечения. Тем более обследование родителей по этому поводу не имеет смысла. Здесь список нормальных представителей носоглотки.
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
гемофильная палочка это патологический микроб носоглотки (это даже потверждает Игорь Червяков своей ссылкой) - варианты коррекции:

если у вас часто болеющий ребенок , то возможно местое лечение или ингаляционное + вакциная АКТхиб дважды с интервалом в 1 год!

если у вас простоо гемофильная палочка случайно нашлась - , следовательно только
вакциная АКТхиб дважды с интервалом в 1 год!

гулять можно! серьезные заболевания данная палочка даёт, чаще у детей!

стафилакок должен там быть! без него никак!