ГРУДНИЧЕК ПОДКАШЛЕВАЕТ

№580841 Грудничек подкашлевает
Павел Муж., 31 лет. Москва
Здоавствуйте! Сыну без 1 недели 5 мес. 2 мая сделали зондирование глазного канала, назначили альбуцид 4 рвд. Через 3-4 дня ребенок начал подкашлевать. Иногда 1-2 раза в час, иногда 2-3 раза в день. Откашлевается как буд-то соплями подавился. При этом иногда «хрюкает». Сейчас у нас уже вылезли 2 зубика снизу. Последние 3-4 дня беспокойный, слюни текут, думали зуб очередной но пока не видно. Как стал подкашлевать следили за температурой, один раз поднялась до 37,а так внорме. Сегодня были у районного медиатора. Послушала, сказала в норме все. Разглядела покрасневшее горло. Прописала вибрацил в нос и фенистил внутрь. Подскажите 1. Может кашель и красное горло быть связано с промыванием или зубками, которые возможно всеже скоро появятся 2. Нужно ли и чем всетаки лечить горло ребенку? Назначение районного педиатора вызывает сомнение.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Само по себе "красное горло" в каком либо лечении, кроме теплого смягчающего питья не нуждется. В вашем случае как вариант это более частое прикладывание к груди. На момент прорезания зубов дети склонны к катаральным явлениям, которые также, кроме промывания носа солевыми растворами, в каком либо лечении не нуждаются. Осюда и может наблюдаться редкий кашель. Это самопроходящие состояния, а в педиатрии "не нужно лечиь того, что проходит само". Фенистил, такому ребенку не показан.
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
если кашель менее 10 раз за сутки, то лечения не требуется!

при выраженном беспокойстве на фоне прорезывания зубов возможно использование свечей  вибуркола не более 3 храз в день, но это при беспокойстве!
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. не вижу причин для лечение. я думаю, что ваш малыш кашляет от слюнок, особенно если это происходит, когда он лежит на спине. именно это явление вы и описываете в вопросе. детки ещё не умеют проглатывать текущие слюни и поперхиваются ими. это обычное явление.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Прорезывание зубов приводит к асептическому воспалению в полости рта и лимфостазу в голове. Вспомните себя вовремя прорезывания 8 зубов или после тяжелых удалений коренных зубов. При этом нос перестает дышать, возникает слабость, повышается температура. Не исключено, что краснеет и горло. Но не надо при этом мыть нос, пичкать антибиотики и т.д. Дайте время.