ГЕРПЕСНАЯ АНГИНА

№648773 герпесная ангина
Оксана Жен., 26 лет. беларусь минск
Моему сыну 11 месяцев,он не болел никогда ангиной,только один раз ОРВИ.Два дня тому назад поднялась температура 38,6.Вызвала врача,он сказал,что это герпесная ангина и назначил гроприносин,мазь герпевир смазывать соску и жаропонижающий сироп.Мы всё выполняем как нам назначили,но температура не спадает,каждые 6 часов пьем сироп. Сироп можно пить 3 дня,но что нам делать потом? ведь температура не спадает,ребенок беспокойный не ест ничего.Может Вы подскажите ещё какое-нибудь лечение.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Лихорадка может продолжаться около недели. Три дня жаропонижающие даются без врачебного контроля, а под наблюдением доктора длительность применения не ограничена.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна Успенская. к.м.н., педиатр, врач высшей категории
к.м.н., педиатр, врач высшей категории
Герпетическая ангина у детей протекает довольно тяжело с высокой лихорадкой, которая длится до 4-х суток, изъязвлениями на слизистой полости рта в том числе и на небных миндалинах. Жаропонижающие применяются при температуре выше 38-38,5 градусов в течение всего лихорадочного периода. Кроме того, можно применять физические методы охлаждения (обтирания водой комнатной температуры). Герпетическая инфекция значительно снижает иммунитет ребенка, на фоне чего может присоединяться вторичная бактериальная микрофлора, поэтому на 3-й день лихорадки необходимо сдать клинический анализ крови, по результатам которого провести коррекцию терапии.