ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№648780 Проконсультируйте пожалуйста
Юлия Жен., 7 лет. тольятти
Дочка (7лет) постоянно болит горло, прошли 3 ЛОРа, делали Бак посев на флору в 2011 году, нам поставили стафилокок. Пролечили антибиотиками, но вот уже второй год 1 раз в 1-2 месяца она болеет с температурой. Чем только мы не брызгали и не полоскали горло, рассасывали и таблетки всевозможные, не помогает. 2 недели назад опять заболела с температурой 37,8 - 38. Пропили сумамед 5 дней. Были на УЗИ почек, врач сказал что начинается пиелонефрит как осложнение, хотя ОАМ последний после УЗИ был в норме. Я просто уже не знаю что делать, как нам вылечить горлышко. Сегодня сдали кровь, очень напугал результат. Подскажите пожалуйста что это может быть: Эритроциты 4,6 Гемоглобин 137 Цветной показатель 0,9 Лейкоциты 4,6 Базофилы 2 Эозонофилы 3 Нейтрофилы палоч - (прочерк) сегмент 14 (!!!!!) Лимфоциты 76 Моноциты 5. Очень надеюсь на вашу помощь, сегодня опять жалуется на горло....Спасибо
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Не указано заключение лор-врача, а без этого определенный совет дать трудно. Стафилококк это нормальный обитатель нососглотки и у иммунокомпетентных лиц его лечить не нужно. Лимфоцитоз опасности не представляет, скорее всего у ребенка протекает очередная простудная инфекция. А вот если у ребенка имеется хронический тонзиллит, с обострениями более 4 раз за год, да еще угрожаемый осложнениями, тогда целесообразно рассмотреть вопрос об удалении миндалин. Впрочем в конференции есть лор-врачи, их мнение будет более весомо.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
У ребенка по данному анализу крови имеет место быть нейтропения. Обязательна консультация гематолога плюс обследование на группу лимфотропных герпесвирусов и оппортунистическую флору. С уважаемым Игорем Юрьевичем не соглашусь - проблема лежит вне компетенции ЛОР - врача - нужен более глубокий взгляд на проблему...
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проконсультируйтесь у гематолога, исключите аденоиды (аденоидит), сдайте кровь на АСЛ-О.