ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА
№648780 Проконсультируйте пожалуйста
Юлия Жен., 7 лет. тольятти
18.12.2012 16:51
Дочка (7лет) постоянно болит горло, прошли 3 ЛОРа, делали Бак посев на флору в 2011 году, нам поставили стафилокок. Пролечили антибиотиками, но вот уже второй год 1 раз в 1-2 месяца она болеет с температурой. Чем только мы не брызгали и не полоскали горло, рассасывали и таблетки всевозможные, не помогает. 2 недели назад опять заболела с температурой 37,8 - 38. Пропили сумамед 5 дней. Были на УЗИ почек, врач сказал что начинается пиелонефрит как осложнение, хотя ОАМ последний после УЗИ был в норме. Я просто уже не знаю что делать, как нам вылечить горлышко. Сегодня сдали кровь, очень напугал результат. Подскажите пожалуйста что это может быть: Эритроциты 4,6 Гемоглобин 137 Цветной показатель 0,9 Лейкоциты 4,6 Базофилы 2 Эозонофилы 3 Нейтрофилы палоч - (прочерк) сегмент 14 (!!!!!) Лимфоциты 76 Моноциты 5. Очень надеюсь на вашу помощь, сегодня опять жалуется на горло....Спасибо

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Не указано заключение лор-врача, а без этого определенный совет дать трудно. Стафилококк это нормальный обитатель нососглотки и у иммунокомпетентных лиц его лечить не нужно. Лимфоцитоз опасности не представляет, скорее всего у ребенка протекает очередная простудная инфекция. А вот если у ребенка имеется хронический тонзиллит, с обострениями более 4 раз за год, да еще угрожаемый осложнениями, тогда целесообразно рассмотреть вопрос об удалении миндалин. Впрочем в конференции есть лор-врачи, их мнение будет более весомо.
Время создания: 18 Декабря 2012 17:27
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
У ребенка по данному анализу крови имеет место быть нейтропения. Обязательна консультация гематолога плюс обследование на группу лимфотропных герпесвирусов и оппортунистическую флору. С уважаемым Игорем Юрьевичем не соглашусь - проблема лежит вне компетенции ЛОР - врача - нужен более глубокий взгляд на проблему...
Время создания: 18 Декабря 2012 18:20
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проконсультируйтесь у гематолога, исключите аденоиды (аденоидит), сдайте кровь на АСЛ-О.
Время создания: 19 Декабря 2012 01:48