У РЕБЕНКА 6 МЕС. УЖЕ МЕСЯЦ ТЕМПЕРАТУРА

№659243 У ребенка 6 мес. уже месяц температура
Елена Жен., 25 лет. СПб
Здравствуйте. У моего младшего сына, который родился 06.07.12 (сейчас 6 мес.) уже месяц держится температура от 37 до 37,5. Когда он спит, температура приходит в норму, но когда просыпается она опять поднимается. Других признаков простуды или еще чего либо нет. Зубы тоже не лезут (как сказала наш врач педиатр). Раньше температура была в норме, часто не мерила, только когда простывал. Мне кажется началось все с того, что в ночь с 1го на 2е января у нас неожиданно поднялась температура 40 без каких либо симптомов. Очень долго не могли сбить, пришлось вызвать скорую, которая сделала укол. После этого температура спала и на следующий день не поднималась больше 37,6. На третий день упала до 37 и так уже месяц меньше не опускается. Может она конечно уже до этого была повышена, но я не замечала, т.к. даже сейчас ребенок бодр и весел и совершенно не горячий. Врачи не знают что с нами, говорят наблюдайте. Гулять с температурой не разрешают, уже почти месяц дома сидим. Ну это же не нормально! Скажите пожалуйста, что может быть с моим ребенком? Вчера сдали клинический анализ крови и мочу.
лейкоциты 10,1 (6,7-11,3)
гемоглобин 122 (115-135)
эритроциты 4,52 (3,8-4,6)
сред.объем эритр. 75,7 (70-99)
сред.объем гемогл. в эритр. 27,0 (24-31)
средн. концентрация гемогл. в эритр. 357 (320-370)
показатель распред.эритроцитов по объему 13,5 (11,5-14,5)
гематокрит 34,2 (27,5-41)
тромбоциты 540 (130-400)
средн.объем тромбоцита 9,6 (3,6-11)
тромбокрит 0,52 (0,12-0,36)
показатель распред.тромбоц. по объему 10,1 (6,6-14)
Палочкоядерные 1 (1-3)
сегментоядерные 15 (20-40)
Lymp % 68 (47-70)
Eos % 4 (1-5)
Mono % 11 (4-10)
Bas % 1 (0-3)
СОЭ 2 (0-20)

Моча
Цвет соломенно-желтый
Прозрачная
Плотность 1,015 (1,010-1,025)
pH 6,0 (5-7)
Белок отр.
Глюкоза отр.
Билирубин отр.
Кетоновые тела отр.
Эритроциты отр.
Уробилиноген 0,2 (0,2-1.0)
Нитриты отр.
Эпителий плоский 0-1 (0-3)
Эпит. переходный 0 (0-1)
Эпит. почечный 0 (0-1)
Эритроциты неизмен. 0 (0-1)
Эритр. измен. 0 (0-1)
Цилиндры 0 (0-1)
Слизь нет
Соли 0 (0-1)
Бактерии нет
грибки нет
Лейкоциты 0-1 (0-2, 0-2)
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Здоровому ребенку температуру измерять не надо, а тем более не надо по этому поводу переживать родителям. У Вашего сокровища при таких показателях крови и хорошем самочувствии она совершенно нормальна. А вот Вашим докторам стоит подучить диапазон нормальной температуры тела. Доктор Вундерлих, установивший нормальный диапазон температуры, опубликовал свой труд в ещё 1866 г.Вундерлих установил следующие критерии температуры тела: температура меньше 36,6 - субнормальная, от 36,6 до 37,4 - нормальная, от 37,5 до 38 - субфебрильная, свыше 38 - лихорадочная (фебрильная), выше 39,5 - "высокая" лихорадка, выше 42 °C - гиперпирексия. Понятия "субнормальной" и "нормальной" температуры затем стало принятым объединять - норма составляет от 35,8 до 37,4°. Это подразделение сохраняется и по настоящее время, хотя в отечественных медицинских учебниках имеется досадная неточность, переходящая из книжки в книжку: обозначение границ субфебрилитета пределами 37 - 38 градусов. Это, как показывает практика, вызывает массу проблем как у лиц, самостоятельно измеряющих температуру тела, так и у их врачей. http://www.doktor.ru/articles/article.html?id=48604
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! А мое мнение - было бы неплохо поискать персистирующую лимфотропную герпесвирусную инфекцию (6 герпес, ЦМВ, ЭБВ). Картинка для первичного инфицирования характерная - обнаружение геномов этих вирусов в биологических средах может все объяснить и подготовить Вас и Вашего педиатра к дальнейшей тактике лечения ОРВИ у Вашего ребенка.