ГНОЙНАЯ АНГИНА

№664716 Гнойная ангина
Юлия Жен., 28 лет. Украина Кривой Рог
Здравствуйте!!!! Подскажите, пожалуйста, как лечить гнойную ангину ребенку 6 месяцев (искуственник).
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Лекции по лечению ангин у детей занимают около 10 часов. краткие тезисы таковы:- ангина, вызванная стрептококком бетагемолитическим гр. А лечится антибиотиком из группы пенициллина (если на пенициллин аллергия, то эритромициновый ряд). При А Н Г И Н Е можно до 9-го дня от начала болезни оставаться без лечения. Рекомедовано, после сдачи мазка на посев, начать лечение пенициллиновым рядом, при высеве бета-гемолитического стрептококка и отменить его в случае отрицательного посева.Наиболее известными "предсказательными для БГСА" являются критерии Centor, которые включают1) налеты на миндалинах2) увеличение и болезненность передних шейных лимфатических узлов3) лихорадка4) отсутствие кашля5) возраст старше 3 летПри наличии 3 из 4 критериев вероятность БГСА-тонзиллита составляет 40-60%, в отсутствие 3 из 4 критериев можно с уверенностью 80% говорить об отсутствии БГСА-тонзиллита.При использовании только клинических предикторов вероятность ненужного лечения антибиотиками - около 50%. С точки зрения эпидемического неблагополучия в коллективе при положительных критериях Centor (есть 3 или 4 из 4) и невозможности бактериологического подтверждения имеет смысл проведение антибиотикотерапии - здесь предпочтителна однократная инъекция ретардированного пенициллина.- все остальные ангины лечаться симптоматически ( обильное, теплое питье, снижение температуры). Антибактериального лечения требует только ангина, вызванная гемолитическим стрептококком группы А, лечение назначается по результатам посева, на 10 дней. Местные антисептики, особенно спреи, не рекомендованы детям, вследствие вероятной индукции бронхо- лярингоспазама.Цель лечения - предупреждение ревматических осложнений. В возрасте до 3х лет ангина, вызванная таким стрептококком - встречается крайне редко, а осложнения не развиваются.Носительство БГСА (в том числе у родителей) следует лечить в случае развития частых ангин, вызванных БГСА.Педиатры и ревматологи не рекомендуют делать (для точности формулировки уточню: рекомендуют не делать) повторный мазок после лечения и при отсутствии новых жалоб. Вероятность осложнений после стреп. ангины менее 1%. таким образом ребенку этого возраста допустимо лечение ангины симптоматическими средствами.