ЦМВ И ГЕРПЕС

№691554 ЦМВ и Герпес
nana Муж., 110 лет. Россия Ижевск
Добрый день. Моему сыну 1 год 10 месяцев. В полтора года пошли в сад, начались постоянные болезни, более недели ребенок не выдерживает (ОРВИ и 1 раз сильный герпетический стоматит). Врач посоветовала сдать анализ на ЦМВ, сегодня получили результаты анализа крови по ИФА:
Cytomegalovirus IgM - обнаружено;
Cytomegalovirus IgG - обнаружено 1:4;
Herpes virus IgM - обнаружено;
Herpes virus IgG - обнаружено 1:16;
Epstein-Barr virus IgG к раннему антигену (EA) - не обнаружено.
Помогите пожалуйста понять что означают данные показатели и какие могут быть последствия для ребенка. Существует ли связь между частыми болезнями ребенка и наличием данных вирусов?

P.S. Неделю назад закончили лечение ОРВИ, перешедшего в бронхит.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Носителями герпетической инфекции являются 80 процентов людей. Ваши показатели говорят о том, что ребенок перенес герпес-инфекцию. Вспышки герпес - инфекции- показатель снижения иммунитета. Попейте витамины, займитесь закаливанием, чаще гуляйте на воздухе. Можно пропить имунофлазид
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Все дети, начавшие посещать ДДУ в этом возрасте очень часто болеют. Сданный ребенком анализ, кроме индикатора встречи с этими вирусами, полезной нагрузки не несет и не имеет смысла. Такие дети лечению не подлежат, иммунный ответ у малыша сформирован.
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
оценит активность данного вируса можно по обычному анализу крови - если присутсвует нейтропения и лейкопения, тогда необходимо с ним что -то делать! если нет изменений в крови , то и нет лечения