МЕНИНГИТ

№709678 Менингит
Наталья Жен., 42 лет. Эстония Валга
Здравствуйте.Мы проживаем в Эстонии и через 2 недели должны ехать в отпуск к бабушке в Ростов-на-Дону, но сейчас в Ростовской области и некоторым регионам России вспышки менингита. Со мною дети 14 и 7 лет. Прививку не делали( сказала наш семейный врач) .Что нам делать, чтобы не заболеть? Сделать прививку здесь или по приезду в Россию?Как называется эта вакцинация.Очень жду ваши советы.С уважением, Наталья
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Никакой вспышки нет. Заболеваемость находится в пределах ежегодного интервала. Специфической профилактики не существует. Меры неспецифической профилактики такие же как и при гриппе. Главное это гигиена.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
В Ростове регистрируется энтеровирусная инфекция.
Вы вероятно путаете менингит менингококковой этиологии