ПРИКОР И РЕЖИМ ПИТАНИЯ 6 МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА

№720145 Прикор и режим питания 6 месячного ребенка
Aleksandra Муж., 6 лет. Костомукша
Здравствуйте! Хотела бы послушать хорошего педиатора по вопросу прикорма малыша. Нам 6 месяцев, родились мы 3650, сейчас 7500 рост 69 (если это имеет значение), режим питания у нас таков: 8-смесь, 10-каша (рисовая или креча) 170 мл. + смесь чуток (50г.) или компот (чернослив, брусника), 13- смесь (честно сколько выпьет, делаю 150, когда как, иногда 50 выпьет, а иногда и все), 15-овощное пюре(иногда фруктовое,когда отказывается,есть овощи) + немного смеси или комнотик. 18- смесь 120-150 г, и в 20-21 опять смесь 150-200 г. Мы живем на Севере, Карелия, врачи педиаторы советуют давать творожок, кефир, супчики. но что-то я опасаюсь, так как ребенок ходит в туалет очень болезненно и не каждый день, бывает даже до 3 дней, когда начинает тужиться, часто плачет, видно что ему больно. боюсь вводить что-то еще, в связи с опасением что будет еще хуже. скажите пожалуйста, как правильно распланировать питание малыша и что надо ему вводить, а что нет. Еще конечно если это важно мы на ИВ с 2,5 месяцев, сам прикорм начали с 4 (чуточку фруктового пюре). Спасибо огромное!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Фруктовое пюре прикормом не является, поскольку не заменяет собой одно блюдо. Смело расширяйте меню ребенка в сторону послабляющих продуктов. С граммами можно особо не заморачиваться. Лучший показатель адекватности питания, это должные весовые прибавки.