В САД С СОПЛЯМИ

№722839 в сад с соплями
Аня Жен., 33 лет. Воронеж
здравствуйте! вопрос такой. в нашей группе в детском саду есть ребенок, мама которого считает, что сопли и кашель - это не болезнь. соответственно она водит своего ребенка в сад и с соплями и с кашлем, мотивируя тем, что температуры у него нет, а это просто адаптация к саду. оставляет лекарства воспитателям, что пшикали ему в нос и горло. скажите это вообще нормально? неужели если нет температуры ребенок не заразен? ведь температура сейчас нет, а к обеду поднялась. как можно бороться с этим явлением? до родительницы достучаться невозможно. она считает, что от ее ребенка наши дети не заразятся, ведь вирусы летают повсюду.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Это вопрос риторический, а проблема решения не имеет. В эпоху социализма утром детей на предмет возможных заболеваний всегда осматривал, а при необходимости и отстранял педиатр. Мама соответственно без проблем оформляла больничный и сидела с ребенком дома. В рыночную эпоху, работодатели не держат на работе матерей, которые позволяют себе лечить ребенка на дому, а ДДУ (хотя и не каждое) не могут позволить себе содержать педитра. Отсюда и изложенная ситуация.