ЗРОНИЧЕСКИЕ ПРЫЩИ У ГРУДНИЧКА

№754911 зронические прыщи у грудничка
маша Жен., 24 лет. москва
Здравствуйте. Ребёнку 7м, месяцев с 4х на лице появляются прыщи, в основном на носу и переносице, может, глазки трёт когда, грязь заносит. Прыщ сначала маленький, разрастается в огромный, потом или проходит постепенно, или огромный распадается на несколько маленьких и они уже прооходят или распадаются опять и проходят. Ребёнка явно не беспокоит, не чешёт их.

Мы были у дерматолога и педиатра несколько раз, прописывали местно в разные посещения: тридерм, банеоцин, бактробан, метрогил, хлоргексиден, хлорфилипт, мирамистим.

Прыщ максимум 2 месяца держался, потом проходит, месяц лицо чистое, потом опять вскакивает в другом месте.

Все врачи говорят, что это не аллергия и не моллюск.

Анализы сдавали кровь, мочу, копрограмму и дисбактериоз. Всё в норме. У нас нашли золотистый стафилокок на границе нормы, но врач тоже говорит, что лечат не анализы, а ребёнка, и ничего нам не назначил,что хорошо,конечно. Сейчас врач говорит,что это прыщи может быть стафилодермией, и может быть, придётся лечить дисбактериоз, если улучшениий не будет.

Меня не волнует косметический аспект, но беспокоит здоровье ребёнка, вопросы:

1.)могут ли быть у него проблемы с иммунитетом? иммунодефицит?

2.) может это от меня идти, мы на ГВ, у меня находили в гинекологическом мазке цитробактер и энтрокок или так как-то, но врач опять же сказал, что анализы не лечат и забыть про это?

3.)трогать ли всё-таки стафилокок этот или оставить в покое?

4.)Что это, если не стафилокок ещё может быть?

спасибо за внимание
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день. К сожалению, фото процесса не выложено и посему предполагать его причину без этого, не есть комильфо.Понятно одно, что это не иммунодефицит (те протекают иначе), не дисбактериоз и не стафилококк.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Пришлите фото