СЫПЬ У ГРУДНИЧКА

№554131 Сыпь у грудничка
Инна Жен., 24 лет. Россия Майкоп
В три недели у малыша появилась сыпь на лице, шее и на ушке. После чего сыпь на ушке покрылась корочкой и слезла за пару дней, теперь ушко выглядит отлично. Потом на втором ушке было тоже самое и тоже прошло. Ну а на лице прыщики становятся более явно выражены после купания и если малыш плачет и кричит, ну а когда он успокаивается они есть но не такие красные. Проводя по коже малыша чувствуются прыщи и шершавая кожа. Вчера на одной щеке возле глаза высыпало, потом покрылась корочкой и сегодня слезло, а теперь почти вся щека высыпанная прыщами и покрывается корочкой. Сейчас нам пять недель, мы на грудном вскармливании. Питание у меня состоит из: гречки, говядина, творог, сметана, галетное печенье остальное все исключила, потому что думала что аллергия, но с того времени изменений нет. Пожалуйста, помогите разобраться!!! Как определить в чем причина высыпаний?

http://s018.radikal.ru/i525/1202/79/aa22ae7d4cae.jpg
http://s40.radikal.ru/i090/1202/32/44edd2b86325.jpg
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Аллергенами для ребенка могут стать только те продукты, с которыми он не был знаком. Дело в том, что все продукты, которые мама ела во время беременности, малышу хорошо знакомы. Кровообращение у мамы и плода было в беременность общим. И почти все что ела и пила мама, так или иначе «попробовал» уже и малыш. А значит, его иммунная система уже познакомилась с этими продуктами. Поэтому, когда возникает вопрос – что кушать кормящей, правильный ответ – есть нужно так, как вы ели, будучи беременной. Тогда риск аллергии будет минимальным.

Надо знать, что большинство сыпей, возникающих в первые три-четыре месяца жизни малыша, и принимаемые за «аллергии», на самом деле являются физиологическими явлениями «трехнедельками», возникающими в результате того, что из организма малыша постепенно выводятся мамины гормоны. Второй причиной могут быть потница, контактные реакции на косметику, воду или пересушивание кожи травами или растворами (когда купают в череде, коре дуба, ромашке или марганцовке).