СТРАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА.

№771363 Странное поведение ребенка.
Ольга Жен., 30 лет. Россия Тальменка
Здравствуйте, ребенок от 2 беременности и вторых родов. Возраст мальчика 2 года 2 месяца. Первому сыну 12 лет. Вторая беременность и роды проходили обычно и без осложнений, выписали на 4 сутки с не большой «желтушкой». Первый месяц жизни был очень спокойный, почти всегда спал. Потом ситуация изменилась в корне...стал очень беспокойным, крикливым.Невролог говорила что у вас гиперактивный ребенок...назначала Пантогам. Сейчас нам 2 года и 2 месяца, малыш все кушает, очень активный...присутствует ГВ. За все время серьезным ни чем не болели..кроме простудных заболеваний. Проблема сейчас в том, что с 8 месяцев ребенок крутит в разные стороны головой..очень быстро..глаза при этом задирает в верх...я вижу что ему это нравится. Бывает такое когда слышит музыку, когда устал...особенно когда разбеситься. Движения по длительности примерно 10 секунд в право и влево на 180 градусов... За день очень часто так делает...Последнее время движения участились...я начинаю его ругать за это, потому что боюсь что повредит шею таким образом. Со стороны как навязчивые движения. Говорит на своем языке...много слов говорит на русском)))). Очень плаксив и эмоционален. Не усидчив..постоянно в движении. Невролог в сельской поликлинике на верчение головы сына ничего не говорит...не акцентирует на этом внимания. А я начинаю переживать..вдруг есть заболевание а мы тянем...скоро ведь в садик. Посоветуйте пожалуйста дальнейший план действий в отношении неврологического и психического здоровья моего ребенка. Спасибо.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Обратитесь к неврологу.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день. Действительно, поведение ребенка напоминает симптоматику синдрома навязчивых движений. Опасности для здоровья это состояние не несет, однако консультация невропатолога будет весьма полезна.