СЕДОЙ ВОЛОС , РЕБЕНКУ 7 ЛЕТ.

№778232 седой волос , ребенку 7 лет.
Наталья Жен., 30 лет. Подмосковье
Здравствуйте. Сегодня обнаружила у своей 7-летней дочери седой волос. С чего нам начать обследование, к какому врачу обратится? От чего ребенок может седеть?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Появиться седой волос у ребенка может в любом возрасте, начиная с рождения. Если Вы заметили седые волосы — причины тому могут быть следующие:
1. Наследственность. Возможно, у кого-нибудь из ближайших родственников малыша при рождении или в таком же возрасте были седые волосы. Седые, или бесцветные волосы могут появиться при альбинизме. Альбинизм – заболевание, сопровождающиеся нарушением производства пигмента. Помимо изменения цвета волос, альбинизм проявляется проблемами со зрением. Характерным признаком альбинизма является своеобразный красноватый цвет глаз – цвет кровеносных сосудов, просвечивающих через недостаточно насыщенную пигментом радужку.2. Подрастающий организм нуждается в витаминах, белках, углеводах, жирах и других питательных веществах. Их недостаток также может привести к возникновению ранней седины. В частности, авитаминоз или гиповитаминоз по В12 способны вызвать преждевременное поседение. Гиповитаминозам по В12 способствуют хирургические вмешательства на органах пищеварения, врожденные заболевания пищеварительной системы, паразитарные инвазии. Реагирует организм и на отсутствие витаминов А, С, Е.Недостаток пигмента в целом. Когда ребенок плачет, кричит, волнуется, подвергается стрессовой ситуации, нарушается процесс выработки пигментов. В корковом слое волоса появляются воздушные пузырьки. Это вполне нормальный, естественный процесс.Эндокринные нарушения. 3. Проблемы с иммунной системой, щитовидной железой и другими железами внутренней секреции способствуют снижению активности меланоцитов. У девочек-подростков возникновение седины может быть спровоцировано гормональной дисфункцией.4. Некоторые генетические нарушения могут быть причиной появления седых волос, судорог, изменения цвета кожи. Так, болезнь под названием витилиго проявляется поседением волос, белыми пятнами на кожном покрове. Нейрофиброматоз («болезнь моллюска») сопровождается не только седыми волосами и выцветшими пятнами на коже, но и деформацией скелета ребенка.5. Сильные внешние раздражители. Усиленная нагрузка в школе или детском саду, обилие посещаемых творческих факультативных кружков, повышенная утомляемость, нервные срывы способствуют раннему поседению волос. В этот список можно внести также перенесенную тяжелую и продолжительную болезнь, ОРВИ с осложнениями, герпетическая инфекция, заболевания сердечно-сосудистой системы (иногда и пищеварительной), проблемы с почками, поджелудочной железой или печенью.6. Также очень часто седые волосы появляются у детишек, перенесших неуточненную интоксикацию
Белесый цвет волос может появиться и чисто случайно, ведь зачастую после длительного нахождения на солнце волосы как бы выгорают, теряют насыщенность цвета. При этом быстрее обесцветиться могут волосы, которые не прикрытии головным убором (пучок волос, вылезающий из-под кепки, к примеру). Также причиной может быть детская шалость – игра с той же перекисью водорода.Чтобы определить, почему появился седой волос у ребенка, необходимо обратиться к педиатру. Выяснить, не было ли подобных прецедентов ранее. Сдать анализы крови, включая анализ на уровень витамина В12. Проверить уровень гормонов щитовидной железы, общее состояние иммунной и эндокринной систем.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Начать обследование нужно с обращения к очному педиатру