ВЕТРЯНКА

№780479 Ветрянка
Анна Жен., 25 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый вечер! Ребенок болеет неделю (аденовирус). Когда они с бабушкой пришли к врачу, педиатр сообщил, что перед ними был мальчик с ветрянкой. Зашли сразу же после него. Теперь, как сказал педиатр, ребенок «контактный» по ветрянке. Другой педиатр сказал, что бояться нечего. Сейчас я жду второго ребенка, ветрянкой не болела. Сын от меня изолирован. Скажите, пожалуйста, действительно ли он мог заразиться? Сколько выдерживать карантин? И, насколько я понимаю, детский сад на протяжении инкубационного периода он также не сможет посещать?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Длительность инкубационного периода при ветрянке от недели до трех. Поэтому первые 10 дней после контакта ребенок может посещать ДДУ. Что касается Вас, то "меня терзают смутные сомнения", что Вы не встречались в свое жизни с этим вирусом герпеса. Сохраняйте спокойствие, ничего страшного не случилось.Вирус ветрянки не относится к числу наиболее опасных инфекций для плода, да и вероятность заражения у Вас невелика.Однако, кровь на наличие ветряночных антител сдать необходимо.