STREPTOCOCCUS PYOGENES У РЕБЕНКА В 1 Г. 7 МЕС. В ЗЕВЕ

№802347 Streptococcus pyogenes у ребенка в 1 г. 7 мес. в зеве
Вера Жен., 24 лет. Тула
Здравствуйте!У ребенка в мазке из зева высеялся Streptococcus pyogenes 1*10(7).Сдавали с чувствительностью к антибиотикам.Врач назначила Ципрофлоксацин по 0,125 *2 р.в день,Биопарокс 3 р.в день.В инструкции Ципрофлоксацина противопоказания до 18 лет.Как лечить?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.А кого лечить то нужно?Не указано ни жалоб ребенка, ни пола, ни диагноза!Тем не менее в медицинской науке подход к лечению таков.Необходимо помнить, что в человеческой популяции широко распространено здоровое носительство бета-гемолитического стрептококка группы А, не требующее вмешательства.Однако если имеется острая стрептококковая инфекция, либо уже осложненное течение таковой, то назначаются антибиотики пенициллинового ряда сроком на 10 дней. Иначе говоря: больных лечим, а вот здоровых носителей не трогаем.А то что ребенку назначил доктор - в мусорку и ищем более вменяемого врача.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Ничего принимать пока не нужно. Идите на очный осмотр к другому доктору.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Во- первых, по поводу чего вы сдавали мазок? Какие жалобы у ребенка?

Во- вторых, ципрофлоксацин у детей не применяют! И стрептококковую инфекцию этим препаратом не лечат!
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Что беспокоит ребенка и его возраст?