УВЕЛИЧЕНИЕ ЛИМФОУЗЛОВ

№802660 Увеличение лимфоузлов
Марина Жен., 28 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте.Моему ребенку 3,5 года,в возрасте около 1года ребенок перенес ОРВИ и увеличелись лимфоузлы за ушами,после выздоровления слева уменьшился, справа остался без изменения,на вид около 1см.Обращались к лору, врач сказал теперь с этим жить, ничего делать не нужно.На днях заметили шишечку на шее,хирург сказал,что это лимфоузел,посмотрел ребенка-сказал,что еще увеличены лимфоузлы в паху,в подмышках, в основном справа они больше, чем слева,но со слов врача все узлы до 1см, безболезненные. Анализ крови сдадим на днях.Пока очень интересует почему узлы не уменьшаются и насколько опасно это может быть?Какие анализы вообще нужно сдать и к каким врачам обращаться?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Такой размер лимфоузлов, при хорошем самочувствии ребенка, не считается увеличенным.Часто таковые появляются как результат иммунной реакции после перенесенных ребенком простуд и какого либо врачебного внимания к себе не требуют.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
В данном случае, сложно что-то сказать без осмотра пациента. У детей после ОРВИ не редко остаются увеличенные лимфатические узлы.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Ребенка нужно как минимум видеть
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Пока необходимо только динамическое наблюдение.